Комнатное растение драцена

Род Драцены насчитывает около 150 видов древесных растений и кустарников из субтропических и тропических районов Азии и Африки. В природе некоторые виды культуры могут достигать довольно большой высоты. Благодаря высокой декоративности и простоте в уходе Драцена по праву заслужила любовь и огромную популярность у цветоводов всего мира. 

 Наиболее распространенные виды в домашнем цветоводстве

Драцена душистая (Dracaena Fragrans), которую в народе называют «деревом счастья». Характеризуется широкими слегка поникшими листьями длиной 40-50 см. В природе может вырастать до нескольких метров в высоту, однако в домашних условиях ее рост ограничен помещением. Свое название получила благодаря ароматному цветению. Считается, что данный вид является индикатором человеческих отношений и если в доме царит гармония и спокойствие, то пальма отзывается быстрым ростом и появлением цветов. Драцена душистая к условиям выращивания в квартире довольно терпима, если ей обеспечить обильный полив в весенне-летний период и опрыскивать листья водой.

как ухаживать за драценой в домашних условиях

Популярные сорта: 

- «Massangeana» с широкой желтой полосой посередине листа;

- «Виктория», листва которой с темно-зеленой полосой по центру и желтыми краями;

- «Линдени» с кожистыми листьями темно-зеленого цвета с белыми полосами по краям;

Dracaena-fragrans фото




- «Компакта» - невысокий сорт с густой часто ярко-зеленой листвой, собранной в плотные пучки по всей длине стебля.

Драцена окаймлённая или Маргината (Dracaena marginata). Еще одна популярная и очень выносливая разновидность родом с Мадагаскара, достигающая 1,8 метров в высоту. Узкие, темно-зеленые заостренные листья с окаймляющими красными полосками собраны в пучки на верхушках стеблей. Их длина 30 - 40 см.

Dracaena-marginata фото

В цветоводстве ценится эффектный сорт «Триколор», отличающийся листвой с ярко-красными краями и бежевой полосой по центру. Полив не сильный, но регулярный, примерно раз в 4-7 дней, в зависимости от температуры в помещении.

Dracaena-marginata

Драцена Сандера (Dracaena Sanderiana) или китайский (счастливый) бамбук в последние годы стал очень популярным. Жесткие, светло-зеленые стебли напоминают побеги бамбука, листья узкие, слегка скрученные. Растение очень любит влагу и прекрасно растет в горшке, поставленном в воду. Его можно выращивать гидропонным методом. Счастливый бамбук хорошо переносит сухость воздуха в помещении. 

виды драцены фото

Особенности ухода за Драценой в домашних условиях

Освещение и температура

Все вышеперечисленные виды культуры не выносят попадания прямых солнечных лучей, предпочитая рассеянный яркий свет. Слишком низкий уровень освещенности вызывает выцветание листвы у пестрых сортов и опадение нижних листьев. В зимний период растение должно находиться рядом с окном, но летом не менее 1 метра от окна. Однако такие разновидности как Маргината и Dracaena Fragrans с темной листвой неплохо себя чувствуют в полутени.
Средняя годовая температура составляет около 21-25 °C, однако зимой она может быть понижена 16-18 С, но не ниже 13 °С.

Полив и подкормка

Одним из важных факторов правильного ухода за драценой в комнатных условиях является полив. Обычно процедуру проводят 1-2 раза в неделю. В сильную жару чаще. Частой ошибкой в выращивании является избыточный полив, который приводит к гниению корней и стеблей. Поливать необходимо так, чтобы между процедурами верхний 2-х см слой почвы успел просохнуть, а избыток воды (если она есть) в поддоне необходимо вылить.

Помните, что каждый полив должен производиться строго в соответствии с почвенными условиями в каждом конкретном случае, растение считается влаголюбивым, но его лучше не долить, чем перелить. Исключением является китайский бамбук, который хорошо переносит избыток влаги. Вода должна быть мягкой и комнатной температуры. Желательно также поддерживать влажность воздуха время от времени опрыскивая листву.

комнатная драцена фото

Раз в две недели в период с весны по осень растение следует подкармливать комплексным жидким удобрением, которое разводят в воде для полива. Для обогащения почвы кислородом раз в месяц ее тщательно разрыхляют, старясь не повредить корни. Это можно сделать с помощью зубочистки или специальной палочки.

Пересадка

Хороший рост и декоративность пальмы напрямую связана с регулярной пересадкой Драцены, которая требуется примерно раз в 2-3 года. Во время процедуры на дно горшка выкладывают дренажный толстый слой из керамзита. Затем горшок наполняют питательным грунтом, предназначенным для пальм. Большим и старым экземплярам можно заменить только верхний слой почвы.

Размножение

Существует несколько способов размножения драцены в домашних условиях. Процедуру проводят в начале вегетации в весенний период.

Верхушечными черенками. Данный способ является самым простым и быстрым. Обычно его используют, когда пальма достигла больших размеров. Верхушку стебля длиной 10-15 см срезают острым продезинфицированным ножом, так, чтобы место среза получилось гладким. Затем срезы черенков просушивают 3-4 часа. Перед посадкой низ черенков очищают от листьев (если они есть) и помещают в смесь торфа и песка на глубину 2 см. Перед этим их можно на полчаса поставить в гормональный раствор, стимулирующий образование корней.

размножение драцены

Некоторые цветоводы ставят черенки в воду комнатной температуры с добавлением активированного угля. Воду меняют пару раз в неделю, а когда начинают образовываться корни, помещают в почву.

Для успешного укоренения Драцены в домашних условиях необходимо поддерживать температуру почвы в диапазоне 22-24 °С. Полив регулярный умеренный и только после подсыхания верхнего слоя субстрата. Для поддержания нужной температуры можно создать тепличку, накрыв побеги прозрачным пакетом или банкой. Ежедневно поднимайте покрытие и опрыскивайте листву водой с разбавленным в ней минеральным удобрением для Драцен.

Стволовыми черенками. Этот способ также считается простым. Его применяют, если завяла или повреждена верхушка пальмы. В этом случае материал берут с середины стебля, диаметр которого не менее 2 см. Длина черенков от 5 до 15 см. Материал помещают в субстрат на глубину 3 см. Укоренение занимает немного больше времени, чем верхушечных черенков, однако в этом случае происходит образование и корней и побегов одновременно.

Dracaena marginata

Воздушными отводками. Метод очень сложный и трудоемкий. Его используют только опытные цветоводы. Для получения новых отводок делают надрез на стебле пальмы, снимают часть коры и обматывают пленкой, в которую помещен влажный мох. В месте разреза через некоторое время начнут образовываться воздушные корни. Затем это часть стебля срезают и помещают в грунт.

Обычно укоренение всеми способами занимает месяц-полтора, а первые побеги появляются на второй месяц. Если по истечении указанного времени вы не увидели результат, то имеет смысл повторить процедуру.

Проблемы в уходе

Опадение нижних листьев является естественным явлением. Проблема возникает, когда осыпание листьев происходит массово, а ствол снизу быстро обнажается. К этому может привести слишком сухой воздух, высокая или слишком низкая температура.

Проблемы при выращивании драцены могут быть также результатом неправильной подкормки. Недостатки в удобрении может проявиться в медленном росте и пожелтение листвы. С другой стороны, исчезновение характерной интенсивной окраски листьев может свидетельствовать об избытке азота. Некротические пятна или засыхание по краю листовой платины может быть результатом избытка фтора. 

Бактериальная пятнистость листьев. Темно-коричневые пятна быстро расширяются, иногда стебель у основания чернеет, происходит распад листовой розетки. Болезнь лечится противогрибковыми препаратами.

Растение могут поражать щитовки или паутинный клещ.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее