Комнатная роза как правильно ухаживать

В комнатных условиях обычно выращивают чайно-гибридные, полиантовые, ремонтантные, пернецианские розы. Внешне они различаются незначительно. Все виды комнатных роз имеют листья, состоящие из 5 крупных листочков и цветки до 4 см в диаметре.

Цветы имеют приятный запах и различную окраску. В домашних условиях лучше содержать растения, выращенные из черенков. Соблюдение всех рекомендации по уходу за данными цветами позволит радовать ваш взор как минимум 6 лет, а также размножать это комнатное растение в большом количестве.

Комнатные розы любят:

- юго-восточную и южную сторону;

- в период вегетации обильный полив;

- в тёплое время года свежий воздух;

- питательную почву;

- подкормку 1 раз в неделю во время цветения и роста;




- пересадку из тесного в просторный горшок.

Не любят:

- холодную воду для полива;

- перегрев;

- оставление завядших цветков;

- тёплую зиму

- воздействие болезней, вредителей;

- травмирование корней.

Только что купленный кустик нужно поставить на восточное или юго-восточное окно и дать ему привыкнуть к новым климатическим условиям, а позже пересадить.

Поливать следует по мере высыхания почвенного слоя. Воду берут комнатной температуры, предварительно отстаивают.

Комнатные розы очень любят опрыскивание. Для этого используют охлажденную кипяченую воду или раствор удобрений (Каскад) в кипяченой холодной воде. Проводят опрыскивание вечером, но не каждый день.

Пересадку лучше всего проводить на растущую луну. Делается это очень осторожно, не повреждая корней. На корнях бывают серые или белые гранулы, снимать их не нужно. Новый горшок должен быть на 3-4 см шире по диаметру и выше на 6-7 см в высоту, чем предыдущий.

Комнатная роза фото

Нужно учесть, что наземная часть растения по отношению к объему горшка должна быть 1 к 1. Для посадки используют почву: смесь 1 части песка, 4 частей перегнойной, 4 частей дерновой земли, а так же добавляют туда гранулы комплексного удобрения. Можно так же купить почву для посадки комнатной розы в магазине.

На дно горшка укладывают дренаж толщиной 1 см. На дренаж насыпают смесь земли с удобрениями, а затем слой земли без удобрения. После пересадки на сутки розу лучше поставить на северное окно или в тень.

Видео: комнатная роза обрезка и уход зимой. Укоренение черенков

После перевалки, через месяц комнатную розу можно подкармливать. Делается это 1 раз в 2 недели при помощи корневой или вне корневой подкормки и лучше в вечернее время суток. В дождливую, холодную погоду подкормку не проводят.

Летом розу лучше поместить на свежий воздух, следить за поливом, опрыскиванием, подкормкой, удалением увядших цветков. Осенью, когда температура ночью опустится до 14-12 градусов, растение заносят в комнату и ставят на южную сторону.

Когда цветок перестаёт формировать бутоны, его прекращают подкармливать и реже поливают. На зимовку лучше поставить в холодную комнату (зимой температура не выше 15-18 градусов).

Домашняя роза в горшке фото

Видео: Комнатная роза! Уход и продление ей жизни

В квартире на зиму вазон ставят между рамами- или окно, где зимует роза, не заклеивают. Перед зимовкой уход заключается в обрезке. Обрезают, оставляя по 5 почек на 1 ветке- листья не удаляют. Проводят обрезку в фазе роста луны. Если не проводить осенью обрезку, то летом роза зацветет позже, а цветение будет менее обильным. Обрезанные веточки можно использовать для размножения.

Вредители

Одним из основных вредителей розы является мучнистая роса. Пораженное растение обмывают раствором соды (на 1 литр воды 2 чайные ложки без горки) или опылять серой. Перед обработкой содой горшок необходимо обвязать полиэтиленом так, чтобы он закрывал всю поверхность земли. Если растение крупное, то его листья тоже обмывают раствором соды. Если кустик небольшой, то его прополаскивают, погружая крону в ёмкость с раствором соды. Обработку нужно проводить несколько раз (промежуток между обработками 2 недели), пока налет не исчезнет.

Некоторые листья на комнатной розе желтеют и осыпаются после обработки. Переживать не стоит – это листья, поврежденные мучнистой росой и из почек вскоре вновь появятся новые.

При обработке серой помещают в тепличку с температурой +18 градусов. Растения постоянно нужно поливать и опрыскивать водой, землю в горшке нужно прикрыть мокрыми тряпками. Серой посыпают растения и внутренние рамки теплицы 1 раз в 10 дней. Обычно достаточно 2 обработки.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее