Уход за розой кордана

  • Местонахождение цветка
  • Лучшим местом для розы Кордана послужит балкон в летнее время, а зимой ее лучше содержать в помещении.

    • Температура и солнечные лучи

    Очень важно, чтобы прямые солнечные лучи не попадали на нежные лепестки и зелень розы, а оптимальной температурой для их успешного роста будет +18 градусов.

    Уход за розой Кордана

    • Полив растения



    Роза Кордана достаточно влаголюбивое растение, поэтому нельзя допускать пересушивания земляного кома у корней, а поливать желательно обильно утром и вечером, но не в летнюю жару. Поливать необходимо теплой водой, чтобы не образовалась мучнистая роса на растениях. Вот только после полива почву следует взрыхлять, чтобы корочка после полива не перекрывала доступ кислорода к корням растения. Опрыскивание по листу розы также очень любят.

    • Удобрения

    Удобрять растение часто не стоит. Розе будет достаточно всего лишь три-четыре раза внести азотные или калийно-фосфорные удобрения. В конце летнего сезона почву можно удобрить суперфосфатом и селитрой.

    • Вредители и болезни

    Проблемой может стать ложномучнистая роса, тля и паутинный клещ. Для начала, нужно убедиться, что учтены все вышеперечисленные пункты. В случае если началось поражение, больные участки цветка удаляются или тщательно промываются и подсушиваются.

    Пересадка и размножение розы Кордана

    Для пересадки растения лучше всего подходит фаза роста Луны. При пересадке из контейнера в горшок следует помнить, что такую процедуру необходимо проводить осторожно, чтобы не разрушить ком земли и не повредить корни. Если на корнях наблюдаются серые или белые гранулы удобрения, их удалять или смывать не стоит.

    Перед тем как вытянуть растение из предыдущей емкости, необходимо обильно полить землю и дать воде впитаться (20 минут). После контейнер переворачивают и, придерживая рукой растение, несильно встряхивают емкость с цветком. Содержимое должно легко выйти. Поверхностную землю нужно удалить, при этом немного разрыхлив.

    Кроме того, при пересадке на дно нового горшка желательно уложить слой дренажа толщиной в 1 см (если горшок не имеет отверстия для слива) или 3 см (если отверстие сделано в горшке). Лучше всего подойдет керамзит. Далее насыпается земля, предварительно уже смешанная с гранулами удобрения, а уже после – слой земли без удобрения.

    После ком земли устанавливают в горшок и присыпают новой землей со всех сторон, постепенно немного уплотняя ее. От края горшка до поверхности земли должно быть 2-3 см. Поливать растение больше не нужно, можно немного опрыснуть листья.

    Размножать розу Кордана можно обычным

    Дополнительны советы

    Вот несколько дополнительных рекомендаций, которые помогут в уходе за цветком:

    • Если вы приобрели цветок в магазине, то при пересадке его в горшок помните, что он должен быть немного больше в размере, чем контейнер, в котором продавалось растение. Горшок должен быть в диаметре на 2-4 см больше и по высоте - на 5-7 см. Если пересадка осуществляется в новый горшок (керамический), то его необходимо предварительно замочить на два часа в теплой воде. Если же ранее он уже использовался, то просто хорошо вымыть также в теплой воде с использованием жесткой щетки.
    • После того как некоторые розочки отцвели, не оставляйте их на растении, а сразу же аккуратно удалите.

    Уход за розой Кордана

    • Опрыскивать растение лучше всего в вечернее время. Для этого лучше всего использовать кипяченую холодную воду. Слишком частое опрыскивание, даже в летний период, ни к чему.
    • Самый лучший состав грунта для розы Кордана - это смесь из перегнойной и дерновой земли, а также песка. Соотношение 4:4:1. При этом было бы хорошо еще добавить гранулы удобрения. В случае если самостоятельно приготовить такую смесь сложно, в специальных магазинах можно приобрести уже готовую земляную смесь для роз.
    • Если хотите, чтобы цветение продолжалось подольше, поставьте растение на хорошо освещенное место, где будет также хорошая циркуляция свежего воздуха.

    Итак, уход за розой Кордана заключается в правильно подобранном месте для ее роста и обеспечении цветка достаточным светом. В таких условиях роза Кордана будет радовать глаз не один год, а общий уход за розой Кордана будет достаточно прост.

    Поделитесь в соц. сетях:

    Похожее