Пахиподиум уход в домашних условиях

Фото ПахиподиумНеобычное комнатное растение, выглядит своеобразно и оригинально. По виду напоминает колючую пальму. Родина - остров Мадагаскар и Южная Африка. Относят пахиподиум к семейству кутровые. Второе название - мадагаскарская пальма. Пахиподиум своей стандартной высоты может достичь только в естественных условиях. Он достигает 6-7 метров и растет как суккуленты.

В домашних условиях выращивают только два вида – П.Гейя и П.Ламера, которые достигают всего лишь 100-120 см в высоту и очень напоминают кактус. У них толстый и колючий стебель и тонкие, обычно светло-зеленого цвета, листья.




Любит солнце, поэтому горшок советуют ставить в солнечное место, а в летнее время года выносить на свежий воздух. Температура в комнате должна быть не меньше 18-20 градусов.

Период с начала весны и до первых месяцев осени необходим обильный полив, так как в это время наиболее активно происходит процесс его развития. В зимнее время года, нужно резко ограничить полив, а земляной ком должен быть почти сухим.

Прекрасно воспринимает различные подкормки минеральными удобрениями. Лучше всего подходит жидкое удобрение «Кактус» или гранулированная подкормка «Цветочек». Не забывайте пересаживать каждые два года, используя почвенный грунт «Цветочек».

Размножается обычно семенами или черенками, но не думайте, что оно одарит Вас множеством ростков или семян, даже при хорошем климате, пахиподиум редко размножается.

Напоследок хочу отметить, что ствол покрыт острыми и большими колючками, которыми легко пораниться, а млечный сок этого комнатного растения ядовитый, поэтому обращение с пахиподиумом должно быть крайне аккуратным.

Обращайте внимание на вредителей и болезни, которыми может заболеть Вам любимец. На нем могут появиться паутинные клещи, а также трипсы в том случае, если в комнате слишком сухой воздух. Избыток влаги, особенно в зимнее время года, приведет к загниванию корней и гибели растения.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее