Пахиподиум: уход в домашних условиях и секреты выращивания

Пахиподиум

Внешний вид и особенности пахиподиума

Внешний вид и особенности пахиподиума

Основные правила ухода за пахиподиумом

Основные правила ухода за пахиподиумом

Распространенные вредители и основные болезни

Некоторые важные условия выращивания

Некоторые важные условия выращивания

  • Пахиподиум
  • Внешний вид и особенности пахиподиума
  • Распространенные вредители и основные болезни
  • Некоторые важные условия выращивания

Пахиподиум – удивительное тропическое растение, которое напоминает одновременно и кактус, и пальму, за что его ценят любители суккулентов и необычных комнатных цветов. Другое его название – мадагаскарская пальма, хотя на самом деле к пальмам он совершенно не относится. Это засухоустойчивое растение, привлекающее не только своим необычным внешним видом, но и красивым цветением. Он пользуется заслуженной любовью цветоводов благодаря неприхотливости, вырастить его на подоконнике будет нетрудно.

Содержание:

Внешний вид и особенности пахиподиума

В природе самый распространенный среди комнатных видов пахиподиум Ламера достигает 10 метров в высоту, конечно, в комнате настолько большим не вырастет. Всего известно более 20 видов этого растения, в естественных условиях они встречаются преимущественно на Мадагаскаре и в южной части Африки.

Основное условие для выращивания - достаточно высокая температура: все представители растут в тропиках и нуждаются в теплом климате.

Внешне его сложно перепутать с любым другим растением: пахиподиум имеет толстый стебель, на котором растут колючки и узкие листья вытянутой формы. Под каждым листом скрывается несколько колючек – это защита растения от естественных врагов в дикой среде.




Его название пришло из греческого языка и буквально переводится как толстая нога. Такому наименованию он обязан способности накапливать влагу в стебле, как и многие другие суккуленты. Благодаря этому он довольно спокойно переносит засуху, хотя в домашних условиях лучше обеспечить ему регулярный полив. Размножается он семенами, растет медленно: в среднем рост составляет около 5 см в год. Примерно на пятый год жизни при хороших условиях растение начинает цвести белыми крупными цветами.

Основные правила ухода за пахиподиумом

Хотя это довольно неприхотливое растение, если вы хотите добиться его цветения, необходимо правильно выращивать пахиподиум: уход в домашних условиях обычно не составляет труда, его вполне можно выращивать в квартире.

Основные требования и закономерности:

  • Температура в помещении не должна опускаться ниже +16 градусов. Некоторые виды, такие как пахиподиум Ламера способны переносить температуру до +8, но большинству из них нужен теплый климат. В летний период растение можно выносить на балкон, оно комфортно чувствует себя на свежем воздухе.
  • Идеальным вариантом освещения для него является полутень: пахиподиум не любит яркое солнце, но и недостаток света негативно скажется на его росте. Приучать растение к открытым солнечным лучам нужно постепенно, сначала вынося его на балкон на несколько минут в день.
  • Почва должна быть рыхлой с нейтральной кислотностью. Лучший вариант – смесь дерновой земли, песка и листовой земли, дополнительно можно добавить кусочки глины и древесного угля. Пахиподиум нуждается в обязательном создании дренажного слоя: он может достигать до 1/3 горшка по высоте.
  • Для подкормки необходимо использовать комплексные удобрения: они вносятся в почву весной и летом, интервал между подкормками должен составлять 1 месяц. Можно использовать готовые удобрения для кактусов, они подойдут для многих суккулентов.
  • Пересаживать растение необходимо не чаще, чем раз в два года, желательно делать это реже. Пахиподиум имеет нежные корни, которые легко повредить при пересадке, кроме того, он не слишком быстро растет, поэтому горшок не придется часто менять.
  • Полив необходим в периоды роста, причем он должен быть обильным. Вопрос о том, как часто его нужно поливать, остается открытым. Некоторые цветоводы настаивают на регулярном поливе через 1-2 дня, другие советуют дождаться, пока земляной ком просохнет на -2 см. Практика показывает, что второй вариант более верный, так как меньше риск загнивания корней. Проверить землю можно, просто пощупав ее пальцем.

Это основные условия хорошего роста, который со временем приведет к цветению. Размножать пахиподиум стоит только семенным способом, посадка кусочков стеблей обычно не дает результатов, так как они растут крайне медленно. Однако если нижняя часть растения пострадала от гниения, можно попробовать обрезать ствол и высадить ее в горшок. Ствол даст корни и пахиподиум удастся спасти.

Распространенные вредители и основные болезни

Распространенные вредители и основные болезни

Хотя пахиподиум и является неприхотливым растением, он может пострадать от некоторых вредителей и заболеваний. Его нельзя поливать холодной водой: нижние листья при этом начинают чернеть и опадать. Воду для полива можно брать только комнатной температуры, при этом желательно дать ей отстояться в течение нескольких дней.

При недостатке света могут наблюдаться проблемы с ростом: листья бледнеют, теряя природную яркую окраску, постепенно они могут начать опадать. Необходимо обеспечить хорошую освещенность: пахиподиума желательно найти место на южных или на западных окнах. При избытке влаги могут начать загнивать корни: в этом случае полив нужно прекратить, чтобы дать земле просохнуть. Затем ее проливают фунгицидом – средство убьет бактерии и остановит процесс гниения.

Основные враги пахиподиума – щитовка и паутинный клещ.

Последний поселяется на листьях, питаясь их соком, в результате чего сначала на них появляется белый налет, а потом они засыхают и опадают. Паутинный клещ способен полностью погубить растение, если не провести обработку специальными препаратами. Приобрести их можно в ветеринарной аптеке: активное вещество разводится в указанном на упаковке количестве воды, после чего растение нужно опрыскать, а землю – хорошо пролить или вообще заменить. Клещ быстро распространяется на все растения на подоконнике, поэтому при его обнаружении пахиподиум нужно будет изолировать от других цветов.

Некоторые важные условия выращивания

Некоторые важные условия выращивания

Следует помнить, что пахиподиум – ядовитое растение. Его нельзя ставить в детской комнате, необходимо защитить его от посягательств домашних животных. При порезах и укусах из листьев выделяется млечный сок, если он попадает на кожу, ее нужно тщательно промыть. Кроме того, это колючее растение, и ребенок может довольно сильно об него поцарапаться.

Хитрости выращивания:

  • Мадагаскарская пальма боится сквозняков, поэтому ее нельзя ставить под форточкой, это может привести к серьезным заболеваниям.
  • Низкую влажность воздуха она переносит спокойно, как и высокую температуру, поэтому ее можно безбоязненно размещать вблизи радиаторов отопления.
  • В период роста цветок нежелательно переставлять с места на место и поворачивать. Это может стать причиной почернения и опадания нижних листьев.
  • Крайне нежелательны резкие температурные скачки: любые изменения в течение года должны совершаться постепенно: в зимний период пахиподиум замедляет рост, в это время он спокойнее переносит понижение температуры.

Пахиподиум – уникальный тропический гость на наших подоконниках. Это красивое и очень необычное растение, требующее бережного отношения и заботы. Взамен оно будет радовать владельца быстрым ростом и великолепными цветами, которые станут настоящим украшением дома. Ухаживать за ним совсем нетрудно, что делает его еще более подходящим для любой квартиры.

Больше информации о размножении растения можно узнать из видео.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее