Пахиподиум – пальма с Мадагаскара

Пахиподиум ламера – суккулент, стебель которого покрыт крепкими иглами, а на верхушке развивается красивая, необычная крона. Одна из особенностей этой удивительной Мадагаскарской пальмы в том, что ее листочки опадают в период покоя. Пахиподиум в домашних условиях быстро приживается, чаще всего приобретаются экземпляры с толстым стеблем и утонченными кремовыми цветами, которые изящно окутывают все растение. Виды пальм разнообразны, но эта покоряет своей выносливостью и нежным цветением.

Содержание:

  1. Яркий свет, подкормки – залог отличного роста
  2. Что надо знать о размножении?
  3. Болезни: как с ними справиться?

Срок жизни в условиях квартир составляет от 3 лет до 15. Это комнатное создание отличается выносливостью, расти может долго без влаги и должного освещения, но тогда оно скинет много листвы и не будет цвести. Экзотика в таком случае не гарантирована.

Яркий свет, подкормки – залог отличного роста

пахиподиум цветение

Цветение пахиподиума

Предпочитает этот экзот с далекого Мадагаскара яркий свет. Его можно ставить под прямыми лучами солнца, чтобы растение отлично развивалось. Температура должна быть на отметке в 25-27°C тепла, зимой нельзя ее опускать ниже +16°C.

Пахиподиум, уход за которым не сложен, любит умеренный и планомерный полив в теплое время, т. е. почва в горшке должна быть всегда умеренно влажной. В противном случае пальма тут же начнет сбрасывать листву. Влага у этого экзота хранится в стебле, помогая пережить неблагоприятные условия. При малейшем повреждении из ствола выделяется млечный сок, который ядовит.

Видео: Цветущий пахиподиум или Мадагаскарская пальма. Суккулентное растение




Начиная с середины октября и по февраль, наступает период покоя. Не стоит беспокоиться, что листва перед этим опадает – это естественный процесс.

Для ламеры надо брать питательный грунт. Он должен быть проницаемым, включать в состав песок, торф, небольшое количество дерна. В естественных условиях это растение отлично развивается на почвах богатых известняком, но в домашних условиях лучше всего использовать субстраты с умеренной кислотностью.

Самым оптимальным вариантом является грунт, в состав которого входят по 1-й части листовой земли и дерновой, крупного просеянного песка. При желании можно приобрести уже готовый субстрат для кактусов, добавить в него древесный уголь, керамзит или мелкую кирпичную крошку. Если вы знаете, как ухаживать за кактусом, то проблем с ламерой точно не возникнет.

Начинать подкормки надо после того, как появятся первые побеги. Для этого применяются жидкие удобрения для суккулентов, они вносятся с водой во время полива. Периодичность подкормок – один раз в месяц, чаще не рекомендуется.

Вернуться к оглавлению

Что надо знать о размножении?

пахиподиум из семян

Первые росточки

Видео: Адениумы, Местоклема (Mestoklema), Пахиподиум (Pachypodium)

Можно вырастить пахиподиум из семян либо кусочков стебля, при этом второй способ предпочтителен в домашних условиях. Но процесс этот довольно труден, необходимо набраться терпения, чтобы ваш домашний любимец укоренился и окреп.

При размножении семенами необходимо четко выдерживать температурный уровень, который должен составлять 20°C тепла, в противном случае всходов можно не ждать. Если для размножения используются стеблевые черенки либо верхушка, то их предварительно рекомендуется немного подсушить, а только после этого приступать к посадке.

Пересадка осуществляется не так часто, достаточно одного раза в 2-3 года. Следует делать это только по необходимости, если растение разрослось и в вазоне ему уже тесно. Процесс этот отличается некоторыми сложностями, так как корневая система нежная, при неаккуратных движениях корешки легко повредить, а значит растение может заболеть либо погибнуть. Поэтому будьте предельно осторожны.

Вернуться к оглавлению

Болезни: как с ними справиться?

Пахиподиум в домашних условиях может быть подвержен нападениям насекомых, что обычно происходит в том случае, если правила ухода нарушаются. Среди основных проблем, которые возникают при выращивании, следует отметить:

  • Появление светлой, желтоватой окаймленной листвы. Это признаки поражения паутинным красных клещом. Если вовремя не предпринять меры, то на поверхности листовой пластины появятся крупные белесые пятна, крона постепенно станетпахиподиум ламера

    Пахиподиум ламера

    редеть. На стебле между колючками можно заметить налет, по внешнему виду напоминающий ржавчину. Причинами такого поражения является слишком сухой окружающий воздух, который вреден растению. Если вы обнаружили вредителя, необходимо обработать листву при помощи специальных химических средств (можно приобрести в цветочном магазине), хорошо помогает теплый мыльный душ. После обработки в течение пары недель необходимо наблюдать за состоянием растения, рядом с горшком надо поставить увлажнитель или предпринять другие меры по увеличению уровня влажности. Дополнительно помогают опрыскивания при помощи таких средств, как Фитоверм, Деррис, Фуфан.

  • При чрезмерно сухом воздухе, но в сочетании с жарой цветок пахиподиум может быть поврежден трипсами. Заметить этого вредителя просто, его колонии находятся на нижней части листьев, сверху возникают множественные светлые точки. Листовая пластинка покрывается сероватым налетом, который может иметь характерный серебристый блеск. Если такая неприятная ситуация возникла, надо обработать крону инсектицидами, подходит Децис, Фитоверм, Актеллик и прочие. После этого предпринимают меры по созданию оптимальных условий, т. е. снижается температура вокруг, устраиваются опрыскивания для повышения уровня влажности воздуха.

Неправильный уход способствует тому, что цветок пахиподиум ламера начинает сильно болеть. Об этом свидетельствуют черные кончики листьев, темные пятна, капельки грязи, которые покрывают всю поверхность листовой пластины.

Такая ситуация привычна, если полив слишком частый, обильный, в горшочке остаются лужицы воды. К такой ситуации приводит и несоблюдение температурного уровня, нельзя зимой снижать его до минимума.

Пахиподиум – красивейший комнатный обитатель, который нуждается в простом, но постоянном уходе. Следует придерживаться правил по поливу и соблюдению уровня влажности, чтобы ваш зеленый красавец чувствовал себя отлично, радовал своим здоровым и крепким внешним видом.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее