Пахиподиум - виды, особенности ухода и размножения

Пахиподиум (Pachypodium) семейство Кутровые (Apocynaceae) - древовидные растения с толстым (суккулентным) стеблем, покрытым иголками и длинными узкими листьями, опадающими в период покоя. Произрастают в засушливых районах Мадагаскара, Африки и Австралии. В переводе с греческого «pachys» означает толстый, а «podos» — нога.
У пахиподиума толстый мясистый и очень колючий ствол. Тонкие узкие листья располагаются на верхушке ствола. Среди пахиподиумов есть настоящие деревья, достигающие высоты 7-8 метров и диаметром 1,5 метра, а есть и совсем малозаметные, во время засухи в безлистном состоянии напоминающие груду серебристо-серых булыжников. В горшечной культуре растение достигает одного метра в высоту. Цветет очень красивыми цветками.

Пахиподиум способен хранить влагу в своем стебле, поэтому прекрасно переносит сухой воздух и засуху. Преимущество пахиподиумов перед многими суккулентами в том, что они не нуждаются в холодной зимовке. Растение ядовито, имеет очень острые колючки. Иногда пахиподиум путают с молочаем (эуфорбией): при повреждениях и то, и другое растение выделяет белый млечный сок. Этот сок крайне ядовит, но не обжигает кожу.
Пахиподиум относительно неприхотлив, но его красивая форма зависит от правильного полива. Если вы слишком пересушите пахиподиум, он потеряет значительную часть своих шикарных листьев, хотя и не погибнет. При избыточном поливе стебель вместо округлого становится уродливо вытянутым. К тому же эффекту приводит недостаток света. В осенне-зимний период у пахиподиума ствол может естественно оголяться и хохолок из листьев перемещается все выше по стволу.
Растет пахиподиум очень медленно. Взрослый пахиподиум при выращивании в горшке достигает размера от 30 см до 1,5 метров. Срок жизни пахиподиума в доме - от 3 до 15 лет в зависимости от ухода.

Виды

Пахиподиум Жайи (Pachypodium geayi) - дерево 3-6 м высоты, с толстым колючим стволом. Очень похож на пахиподиум Ламера, особенно в молодом возрасте. Листья более узкие, 1-3 см ширины, опушенные, молодые колючки светло-серого цвета с черным кончиком. Цветки белые с желтым центром. При выращивании в комнатах достигает высоты 50-60 см.

Пахиподиум короткостебельный (Pachypodium brevicaule) - в безлистном состоянии его сочный плоский клубневидный колючий низкий стебель достигает 60 см ширины и очень напоминает окружающие серые камни. Цветет удлиненными, желтыми цветками.

Пахиподиум Ламера или Мадагаскарская пальма (Pachypodium lamerei Drake) - дерево до 6 м высоты, с толстым колючим стволом. У взрослых экземпляров расположение листьев на самой верхушке побега и пропорции всего растения отдаленно напоминают пальму. Стебель одревесневающий, прямостоячий, ветвится редко, немного утолщенный в нижней части, покрыт слегка выступающими, расположенными по спирали бугорками, на каждом из которых обычно по 3 мощные колючки. На верхушке стебля формируется плотная розетка темно-зеленых листьев, 20-40 см длиной. Листья удлиненно-ланцетные, на черешке 3-5 см, на вершине округлые с маленьким острием. Ниже каждого листа 3 голые колючки. Цветки кремово-белые или с легким розовым оттенком, с желтым зевом, диаметром до 11 см. Плоды удлиненно овальные зеленого цвета. При выращивании в помещении, максимальный размер около 50 см высотой.
разновидность typica - с листьями, опушенными с нижней стороны.




Пахиподиум Ламера разновидность ветвистый (Pachypodium lamerei var. ramosum) - суккулентное растение до 3 метров в высоту. Стебель одревесневающий, прямостоячий, бутылковидный, колючки немногочисленны. Ствол ветвящийся, побеги толстые, покрыты колючками. На концах ветвях мутовчато расположены листья. Листовая пластинка удлиненно-ланцетная, неопушеная, светлозеленого цвета до 30 см длиной, с выраженной центральной жилкой. Цветки белые, крупные, до 10 см в диаметре, собранные в зонтичные соцветия.

Пахиподиум Саундерса (Pachypodium saundersii) - суккулентное растение, стебель серо-зеленый, почти шарообразный, вместе с побегами около 1,5 см высоты. Шипы немногочисленные, до 2,5 см длины. Листья широколанцетовидные, несколько заостренные на концах. Цветки многочисленные, белые с розовой полосой.

Пахиподиум суккулентный (Pachypodium succulentum) - суккулентное растение с реповидным корнем, переходящим в расширенный стеблевой клубень. Стебель одревесневающий, утолщенный в основании, диаметром до 15 см, в природе более или менее погружен в землю. Надземная часть мясистая и разветвленная, достигает высоты 60-90 см. На молодых ветвях имеются парные колючки длиной 1-2 см и чуть опушенные ланцетные листья, длиной около 5 см и шириной 1 см. Летом на взрослых растениях распускаются колокольчатовидные цветки диаметром до 4 см, розоватые с ярко красным зевом.

Пахиподиум густоцветковый (Pachypodium densiflorum) - медленно растущий суккулентный кустарник 45 см высотой. Ствол мясистый, колючий, серо-зеленый, до 30 см в диаметре. Листья располагаются в верхушечной части ствола, средне-зеленые или темно-зеленые и серовойлочные снизу. Трубчатые с расширенным концом, ярко-желтые цветки 3 см в диаметре с торчащими желтыми пыльниками, формирующими конус.

Пахиподиум хоромбензе (Pachypodium horombense Poiss) - небольшое суккулентное растение с широким стволом, имеющим утолщение в основании. Листья серо-зеленые, небольшие, узкие, образуют розетку на концах ветвей. Ствол гладкий, серебристо-зеленый, ветви могут расти прямо от основания ствола. Цветы большие, желтые, располагаются на длинных цветоножках.

Пахиподиум южный (Pachypodium meridionale) - суккулентное растение, в природе достигает 2-3 м в высоту, а в горшечной культуре - 1-1.2 м высотой. Листья зеленые, узкие, длинные. Ствол гладкий, серебристо-коричневый, 45-60 см в диаметре. Цветы большие, очень ароматные, с красноватым венчиком и розовыми лепестками.

Пахиподиум розеточный (Pachypodium rosulatum) - короткий и мясистый суккулент с каудексом и цилиндрическими ветвями, густо покрытыми колючками. Ствол короткий, серо-зеленый, с широким утолщением в основании. Ветви вертикальные. Листья расположены в розетках или мутовках на концах ветвей, сужено-продолговатые с заметной светлой средней жилкой, глянцевые, кожистые, средне-зеленые. На длинных цветоножках расположены малоцветковые кисти с зеленовато-желтыми или чисто желтыми, трубчатыми с расширенным концом, цветками.

Пахиподиум розеточный разновидность изящный ( Pachypodium rosulatum var. gracilius) - маленький кустарник 45-60 см высотой, с каудексом, ветвистым, серым или светло-коричневым, немного сжатым с боков или круглым, покрытым густыми колючками или гладким. Ветви короткие, колючие, иногда тонкие, гладкие, извилистые. Листья в розетках на концах ветвей, очень суженные с заметной светлой средней жилкой. Цветки ярко-желтые, трубчатые с расширенным концом, собраны по несколько в группы на длинных цветоножках.

Пахиподиум Рутенберга (Pachypodium rutenbergianum ) - суккулентное растение 4-8 м высотой с каудексом до 60 см в диаметре. Ветви короткие, покрыты колючками 1 см длиной. Листья расположены в розетках на концах ветвей, продолговатые, плотные, глянцевые, темно-зеленые с заметной средней жилкой, 10-15 см длиной и 4 см шириной. Цветки белые, крупные, трубчатые с расширенным концом, собраны в группы по 3-4 на концах ветвей.
Уход

Освещение
Самым лучшим местоположением для пахиподиума будет солнечное место, в том числе под прямыми лучами солнца. Летом растение лучше всего выставить на открытый воздух, в теплое, ярко освещенное солнцем место, приучая к новому освещению постепенно, а зимой поставить на светлое место в жилом помещении.
Для выращивания пахиподиума хорошо подходят южные, юго-западные и юго-восточные окна.
Если в осенне-зимний период светлых дней было мало, то, весной, при увеличении освещенности, к прямым солнечным лучам его следует приучать постепенно во избежание солнечного ожога, также следует поступить и с приобретенным растением.

Температура
Важное условие выращивания пахиподиума – достаточная температура воздуха и почвы и отсутствие сквозняков. Летом температура может быть даже выше 30°С, зимой – не ниже 16°С. Для пахиподиума хорошо подходят подоконники над батареями отопления.

Влажность воздуха
Пахиподиум устойчив к сухому воздуху. Но листья можно протирать влажной губкой от пыли. При слишком сухом воздухе в помещении пахиподиум может поражатся паутинным клещом или трипсами. Поэтому регулярное опрыскивание будет профилактической мерой.

Полив
В весенне-летний период полив умеренный, почва должна быть все время слегка влажноватой. Однако если полив не достаточный растение может сбросить листья. После опадения листьев до образования новых побегов, практически не поливают. Пахиподиум короткостебельный поливают достаточно скудно в течение всего года.

Удобрение
С образованием новых побегов пахиподиум подкармливают специальным жидким удобрением для кактусов, добавляя его в воду для полива. Подкормки не чаще одного раза в месяц.

Почва
Для пахиподиума подходит проницаемый и питательный субстрат из торфа с песком и небольшим количеством дерновой земли (pH 5-7). Хотя на родине пахиподиумы нередко растут на известняках, в культуре они удаются в умеренно кислых субстратах, которые можно составить из равных частей дерновой и листовой земли с добавлением крупнозернистого песка. Можно использовать готовый субстрат для кактусов. Во все субстраты желательно добавить древесный уголь и кирпичную крошку. Необходим хороший дренаж (не менее трети высоты горшка).

Пересадка
Разросшиеся растения пересаживают не чаще одного раза в два-три года, молодые ежегодно. При пересадке надо бережно обращаться с корнями, у пахиподиума они очень нежные.

Размножение
Размножают семенами при температуре выше 20С. В отличие от многих суккулентов кусочки стебля пахиподиума укореняются с трудом. Тем не менее верхнюю часть растения можно попытаться укоренить, если нижняя часть необратимо подгнила, предварительно подсушив ее и присыпав древесным углем.

Болезни и вредители
Красный паутинный клещ: поврежденные растения отличаются бледно-желтой или светлой окраской листьев. На поверхности поврежденных листьев образуют белесые пятна, листья преждевременно опадают. Между колючек, на стебле можно увидеть рыжеватый налет похожий на ржавчину. Способствует поражению красным клещиком сухой воздух в помещении.
Меры борьбы. Опрыскивание деррисом, фитовермом, фуфаном, актелликом.
Трипс: появлению способствуют высокая температура и низкая влажность воздуха.
На нижней стороне листа трипс откладывает многочисленные колонии, а на верхней стороне листа появляются светлые точки. В результате верхняя сторона листа становится серовато-коричневой с серебристым блеском.
Меры борьбы. Растение следует опрыскивать, при необходимости неоднократно инсектицидами (фитоверм, децис, актеллик, инта-вир).
О заболевании пахиподиума чаще всего свидетельствуют черные, чуть запачканные листья. Причиной этому, как правило, бывают слишком низкие температуры зимой и слишком обильный полив. В большинстве случаев в сухости и тепле растение выздоравливает самостоятельно.
Пахиподиум очень чувствителен к гнили, поэтому необходимо строго следить за поливом, его нельзя переливать и особенно пересушивать. Нужно следить, чтобы почва была умеренно влажной. При таких условиях стебель будет всегда сохранять свою форму (не будет искривляться и утончаться).

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее