Плющ в домашних условиях

Плющ – одно из самых распространенных комнатных растений, которое привлекает цветоводов-любителей своей неприхотливостью и красотой.

Данное растение рода вечнозеленых лиан пришло к нам из субторопической Европы, Африки и Азии.

Насчитывается более 30 видов и 400 подвидов, однако самым распространенным считается плющ обыкновенный (Hedera helix), у которого есть свои подвиды, сорта, которые отличаются между собой своим внешним видом.

Например, существуют сорта со звездчатыми листьями, с гофрированными и ровными краями, с округлыми листьями, с листочками зеленого цвета и с желтоватыми, с пятнистыми листьями.

Плющ в домашних условиях – это неприхотливое растение, может расти как в тени, так и на солнце, может выдерживать любые сквозняки и находиться в холодном, не отапливаемом помещении. Благодаря своим особенностям вечнозеленая лиана заслужила у садоводов добрую, проверенную временем репутацию популярного и неприхотливого декоративного растения.




Мало кто знает, но эти цветы еще и полезны, так как обладают антибактериальным, противовоспалительным и антигрибковым действием.

Их можно использовать как слабительное, рвотное средство, при склерозе и полипах. Экстрактом из плодов плюща, настоянном на спирту, можно вывести бородавки и жировики.

Плющ в домашних условиях фото1

Отвары из листьев обладают потогонным действием, а так же эффективны при головной боли и кашле. Настой из листьев плюща можно применять при ревматизме, артрите и падагре.

Видео: Плющ уход.Хедера уход

Отваром из корней можно вылечить ожоги, фурункулы, чесотку и педикулез. А еще плющ очищает воздух от вредных соединений, таких как бензол, формальдегиды, ксилен и другие.

Уход

Плющ в домашних условиях фото2

Видео: Плющ восковой уход

Выращивание простое, но необходимо знать некоторые правила:

1. Температура. Оптимальной считается 15 – 20 °С. Хорошо себя чувствует в темном помещении, хотя и любит солнечный свет.

2. Полив. Плющ любит влагу, поэтому поливать нужно часто и обильно и не забывать иногда опрыскивать листья водой.

3. Размножение. Размножается черенками, многие виды имеют воздушные корни.

4. Удобрение. В теплое время года необходимо подкармливать удобрениями каждые две недели.

5. Пересадка. Любит тесные горшки, поэтому пересаживать его стоит, когда Вы заметите, что его рост остановился, лучше весной.

Видео: Плющ комнатный уход

6. Подрезание. Летом можно укорачивать очень длинные побеги.

7. Вредители. Тля, паутинный клещ, червец.

Плющ - красивое растение, особенно, когда его стебли разрастаются по стене, создавая уют и покой.

Лично у меня растет плющ обыкновенный, мне он очень нравится за свои листочки, похожие на маленькие звездочки. Пока он еще небольшого размера, но очень быстро растет. Я планирую повесить его на стену и натянуть ниточки по потолку, по которым он будет тянуться и тем самым создавать ощущение природы в моей квартире.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее