Уход за гибридными каттлеями

Каттлеи — самые эффектные из всех орхидей и завораживающие своей красотой! Уход в домашних условиях и особенности выращивания за этими невероятно красивыми каттлеями не слишком отличаются от привычных нам видов орхидеи, но все же существуют особые правила в их содержании.

Уход за гибридной каттлеей

Иногда слышу, что подарили не цветущую гибридную каттлею, а как ухаживать не знаю, только сказали что цветок капризный. Вот и хотелось бы узнать, как добиться успехов в их выращивании и цветении.

Каттлеи являются типичными представителями эпифитов с симподиальным типом ветвления, достаточно выносливы. Сезон вегетации для большинства из них наступает с февраля, как только начинает увеличиваться световой день. Сезон цветения может продлиться до поздней осени, в зависимости от вида.

Природные каттлеи при соблюдении всех правил хорошего ухода зацветут лишь тогда, когда готовы зацвести, то есть после вызревания новой бульбы. Гибриды менее требовательны к режиму домашнего содержания и более пластичны к условиям произрастания.

Видео: Гибридные орхидеи каттлеи

К тому же, цветет каттлея только во взрослом состоянии и должна быть полностью окрепшей и сильной, создав ей благоприятные условия и соответствующий уход.

Условно разделить каттлеи можно на весенне- и осеннецветущие. Начинающие отдают предпочтение осеннецветущим, так как эти виды меньше всего нуждаются в периоде покоя, который происходит у них во время цветения. После него каттлея возобновляет свой рост и готова к новому цветению.

Однолистная каттлея с бульбами

Как узнать что каттлея взрослая и готова к цветению?

Зацвести впоследствии сможет орхидея, если вы приобрели ее в цветущем виде, причём, весь кустик каттлеи должен быть цел и сохранены все бульбы и корни. В противном случае придется ждать, когда растение нарастит новые.




Чем больше бульб у самой орхидеи или ее делёнке изначально (не менее 4-х взрослых бульб), тем быстрее орхидея достигнет необходимого размера. И хотя бы одна из бульб должна располагать чехлом (даже сухим) или уже отцветшая с засохшими остатками чехла и цветоноса.

Также необходимо наличие хорошо развитых живых корней — без них цветение нельзя гарантировать. Скорее всего начнется новый рост еще одной бульбы с корнями, а не цветоноса с бутонами.

После того как мы убедились, что орхидея достигла определенного возраста, то к ней можно применить комплекс мероприятий для стимуляции её цветения.

Кстати, если у каттлеи виден чехол — это еще не 100% гарантия, что орхидея будет цвести. Возможно, причина неудачи в поливе.

Нельзя исключать индивидуальные особенности орхидеи. Например, каким должен быть размер бульбы у взрослого растения, определить не всегда удается, может быть 8 см, или может до 20 см. В любом случае, успех в цветении будет зависеть от конкретного гибрида каттлеи, от общего состояния растения и созданных им условий.

И наконец, с наступлением весны в чехле, у приготовившей к цветению каттлеи, начинает расти цветонос. Когда он станет достаточно заметен, следует увеличить полив и начать постепенно вносить минеральные удобрения.

Cattleya purpurata

Условия содержания каттлей в домашних условиях

Как выращивать и в чем заключается уход за каттлеей. Для любой орхидеи этого рода необходимы повышенные требования к освещению, температурному режиму и поливу:

  • понадобится интенсивное освещение, без особого притенения во время всего вегетационного периода, хорошая вентиляция;
  • очень важно правильно соблюдать режим полива с подкормками в период активного роста и сокращая полив в период покоя;
  • теплое содержание с летними температурами около 25°С, максимально +26+32 при постоянно высокой влажности, зимними — не ниже 12-15°C.
  • хорошо дренированная почва.

Летом необходимо уделить особое внимание освещению, повысив его максимально (не допуская слишком жарких солнечных лучей!). Сколько-то прямого солнца все равно должно получать растение. Это особенно важно для их будущего цветения. Листья взрослых растений, в отличие от молодых и сеянцев, достаточно устойчивы к воздействию солнца…

Как ухаживать за каттлеей?

Как обеспечить правильный полив?

Очень важным фактором, предопределяющим цветение каттлеи, является достаточный полив в течение всего периода роста и правильные подкормки… Это обеспечит ей в течение лета возможность сильного роста.

Видео: Орхидея Каттлея Гибридная. Посылка с сюрпризом, не повторяйте моих ошибок!!!

Поливают каттлеи лишь тогда, как поверхность субстрата хорошо подсохнет. Не следует опрыскивать орхидею (в частности чехол, цветонос, бутоны).

Осеннецветущие каттлеи

Поливать осеннецветущую каттлею нужно в период роста новой бульбы. Подкармливать через полив слабым раствором удобрения «для орхидей».

С началом формирования этой новой бульбы полив необходимо сократить, для того чтобы не помешать заложиться цветочной почке. Цветение этих каттлей долго ждать не приходится, чехол показывается на сформированной новой бульбе и если правильно соблюдать полив, появляется цветонос с бутонами.

Когда орхидея немного отдохнет от цветения и появится новый рост, плавно начинаем полив. Не нужно чрезмерно поливать сразу после цветения, пытаясь погнать каттлею в рост — пусть она это сделает сама.

Весеннецветущие каттлеи

Необходимо обеспечить более длительный сухой сезон, плавно начинающийся с началом формирования новой бульбы и заканчивающийся после цветения весной. В период роста такую каттлею нужно регулярно поливать с раствором удобрений, допуская легкую просушку субстрата.

Видео: Орхидея Каттлея_ Уход_ Коротко, о главном

Никогда нельзя обильно поливать каттлею, которая только показала «пипку» нового роста. Этот ростик может с легкостью загнить!

Полив следует плавно сокращать, когда новый рост достигнет половину своего взрослого размера. Обычно само растение подсказывает нам это, останавливая свой рост в этот период, как бы мы его не поливали.

Как обеспечить уход каттлее?

Перепады температур и период покоя..

Каттлеям особенно важно наличие суточного перепада температур дня и ночи, не менее 7 градусов, в комплексе с другими условиями содержания. Существенной разницы температуры проще всего получить летом на балконе, либо небольшой перепад на окнах со стороны восточной — западной ориентации. Все это способствует закладке чехлов и развитию в них цветоноса.

Допустимо понижение ночной температуры в зимнее время до 12°С для взрослых растений. Молодые каттлеи содержат чуть теплее, +15+18 в сочетании с высокой влажностью воздуха. Летние максимальные температуры в пределах +26+32 при постоянной высокой влажности и хорошем освещении.

Для успешной закладки цветочных почек, взрослым орхидеям обеспечивают период покоя 6-8 недель, после завершения сезона роста, когда новые псевдобульбы полностью сформировались. В это время нужно сократить полив, убрать подкормки и понизить влажность воздуха.

Подкормки каттлей удобрениями для орхидей..

Орхидеи каттлейной группы помимо основного ухода нуждаются в подкормках в период вегетации, то есть активного роста. Время это обычно совпадает с весной-летом, потому подкормки необходимо проводить с марта по сентябрь. Все это время каттлеи хорошо отзываются на вне корневые удобрения, по листу.

Корневая подкормка будет эффективна в том случае, если у каттлеи есть живые корни. Если их нет, то нужно дождаться появления молодых корней от нового роста. Когда они достигнут длины не менее 15-20 см, войдут в грунт, можно начинать поливать слабым раствором органического или комплексного удобрения. Нужно помнить, что удобрение может обжечь сухие корни, поэтому сначала каттлеи поливают, уже потом, через несколько минут, вносят питательный раствор.

Проблемы с каттлеями от неправильного ухода

Ботанические виды и гибриды каттлей достаточно устойчивы к болезням и вредителям. Чаще всего при неправильном уходе их поражает бактериальная гниль, которая распространяется по ризоме.

Из вредителей каттлеи поражает щитовка, мучнистый червец, красный паутинный клещ. Все они уничтожаются обычными средствами, инсектицидами и акарицидами для комнатных растений.

Как ухаживать за каттлеей, на что получила простой ответ — без заморочек!!!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее