Размножение каттлей, посадка и уход

Все виды и гибриды рода каттлей отлично размножаются делением растения, что обусловлено их строением. Используя практику деления, мы получаем еще один экземпляр каттлеи, к тому же омолаживаем все растение полностью.

Каттлея

Длинное корневище-ризома многочисленными корнями крепится за грунт и стелется по нему, от ризомы вверх растут псевдобульбы, заканчивающиеся одним или двумя сочными листьями (отсюда деление на однолистные и двулистные). Шаг корневища, или расстояние между бульбами, может быть от 1 до 5 см, при этом высота самой псевдобульбы с листом — от 10 до 70 см.

Видео: Пересадка каттлей от А до Я (3 в 1)

Если растение имеет шесть и более взрослых псевдобульб, то его корневище-ризому можно аккуратно разделить на две равные части. Более молодая из них продолжит свой рост. На старой, так называемой задней части, проснется новая ростовая почка, от которой вверх начнет расти псевдобульба, а вниз – корни.




Разделенную таким образом каттлею нужно тщательно закрепить в грунте любыми подручными средствами. Когда корни как следует закрепятся за грунт и горшок, всё лишнее можно будет убрать. Я использую для закрепления куски пенопласта и пробки – они «теплые» и не травмируют растения так, как проволока.

Орхидеи очень сложно размножаются семенами, в случае удачи от посева до первого цветения проходит несколько лет. Отсюда высокая цена на наиболее редкие виды.

Размножение каттлеи, посадка и уход

Жизненные формы каттлеи

Природа подарила нам огромный выбор каттлей, абсолютно разных друг от друга. Орхидеи этого рода по типу грунтов делятся на литофитов и эпифитов. К литофитам относится большинство высокогорных видов, которые в природе растут на оголенных скалистых склонах. Остальные, их большинство, растут на деревьях.

При этом каттлеи не являются растениями-паразитами, для них ветки и стволы являются лишь опорой, позволяющей получить больше солнечного света.

В домашних условиях литофиты неплохо растут на кусках коры пробкового дерева, которые среди любителей называются «блоками». Блочное содержание дает возможность быстро просушивать корни после полива, размещать растение в подвешенном состоянии в наиболее освещенных и проветриваемых местах.

Выбор горшка и грунта для посадки каттлеи

Горшок для орхидеи подбирается по размеру корневой системы. Если корней мало, горшок лучше взять небольшого размера. Прозрачные пластиковые ёмкости позволяют визуально контролировать состояние грунта и корневой системы, при пересадке корни каттлеи страдают меньше.

Можно сажать растение в керамические не обливные горшки с большими дренажными отверстиями и пластиковые. Минус керамики в том, что корни намертво к ней прирастают и травмируются при пересадке.

На дне обязательно должен быть дренаж, который в легких пластиковых вазонах одновременно играет роль утяжелителя, что особенно актуально для крупных видов и гибридов. Дренажом могут служить крупные черепки, камни или самые крупные куски коры. Можно использовать в качестве дренажа крупные куски пробки или пенопласта.

Верхнюю часть грунта можно выложить кусочками коры меньшего размера или покрыть слоем мха сфагнума. Другие виды мха для этого не пригодны. Мох удерживает внутри горшка влагу, что создает корням в крупной коре своеобразный парниковый эффект.

Все без исключения каттлеи отлично растут в коре пинии средней и крупной фракции (кусочки размером 3-4 см). Высокогорным видам нужна быстрая просушка корней, потому используется блок или кора более крупного размера, мох не нужен.

Размножение каттлеи принесет положительный результат. Уделяя внимание своим орхидеям, мы стараемся изучить их состояние в разные периоды времени (роста или покоя, цветения), нам открываются многие тайны, кажущими в начале для нас совсем неразрешимыми.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее