Молочай красивейший, или пуансеттия-особенности ухода

Ближе к Рождеству и Новому году на подоконниках жилых комнат появляется чудесное комнатное растение - молочай красивейший, пуансеттия (Euphorbia pulcherrima, Poinsettia pulcherrima).

Молочай красивейший, или пуансеттия (лат. Euphorbia pulcherrima) — растение рода молочай семейства молочайные. Родина растения — тропическая Мексика и Центральная Америка.

Видео: Пуансеттия (Poinsettia), молочай красивейший

Род молочай насчитывает около 2000 не похожих друг на друга видов. Действительно, в него входят однолетние, двухлетние и многолетние растения, вечнозеленые или опадающие, а также деревья, кустарники и суккуленты, которые в природе растут в самых разных местах обитания.
Общим для них является соцветие в форме ложного зонтика и млечный сок, раздражающе действующий на кожу. Много видов молочаевых выращивают в саду, а другие как домашние растения. Самый известный вид - молочай, или пуансеттия прекраснейшая, (Euphorbia pulcherrima) отличается от других характерным соцветием, окруженным красными прицветниками, которые растут на верхушках веток и окружают невзрачные желто-кремовые цветки.
Красоту растению придают не цветки (невзрачные, очень мелкие, желтоватые, собранные в пучки), а яркие прицветники — красные, розовые или белые.
Растение это часто называют «рождественской звездой»,так как период цветения длится с декабря по февраль. Цветение происходит зимой, поэтому такими растениями принято украшать столы во время Рождества. Пуансеттия не теряет свою декоративность до шести месяцев. Широкой популярностью культура пользуется в США, Японии.

Пуансеттии настолько хороши, что выбрать лучшую бывает не так-то просто. Покупая растение, обратите внимание на то, чтобы настоящие маленькие желтые цветки над верхушечными прицветными листьями находились еще в стадии бутонов. Это станет доказательством того, что растение простоит достаточно долго. Жизненный цикл пуансеттии состоит из трех фаз: зимнего цветения, затем периода покоя и периода роста.




Виды
Пуансеттия или Mолочай красивейший (Poinsettia pulcherrima (Willd. ex Klotzsch) Graham or (Euphorbia pulcherrima Willd. ex Klotzsch.)). В продаже в основном сорта Пуансеттии.
Имеются сорта с красными, белыми, розовыми, абрикосовыми, двухцветными прицветниками.

Уход

Свет
Пуансеттия предпочитает яркий рассеянный свет, без прямых солнечных лучей. Летом пуансеттию необходимо выставлять на светлое место (притеняя от прямого солнца).
В летнее время пуансеттию можно выносить на открытый на открытый воздух (балкон, сад), но следует защитить от прямых солнечных лучей, от попадания осадков и сквозняков. Если у вас нет возможности размещения в летний период растения на открытом воздухе, то следует регулярно проветривать помещение.
Чтобы заставить пуансеттию зацвести к Новому Году, с конца сентября важно выдерживать режим освещения. С началом сумерек рекомендуют накрывать растение не пропускающим свет темным полиэтиленовым пакетом и снимать его только утром либо ставить его в темное место (растение должно проводить в темноте 12-14 часов в сутки). Это нужно делать в течение 8 недель, затем вернуться к обычному уходу. Более продолжительное освещение, в том числе искусственное, сдерживает появление бутонов и усиливает рост листьев.
Спустя 2-3 недели после применения тактики «короткого дня» растение формирует цветочные почки. При дальнейшем пребывании пуансеттии в таком режиме распускаются яркие прицветники.

Температура
Температура воздуха в период цветения (зимой) — не ниже 14-16°С. В период покоя оптимальная температура 12-14°С. В остальное время года пуансеттия неплохо себя чувствует при обычной комнатной температуре (18-25°С).

Полив
Обильный, по мере подсыхания почвы. Незамедлительно поливают, если листья начинают увядать. Летом полив увеличивают. Растение имеет ярко выраженный период покоя. После опадания прицветников пуансеттия переходит на кратковременный отдых (приблизительно 2 месяца). В это время надо значительно сократить полив (не давая почве окончательно пересохнуть), содержать растение в умеренно теплой комнате (12-14°С).

Пересадка
Пересаживают пуансеттию ежегодно весной (обычно, в апреле-мае). В марте стебли на 1/3 обрезают (оставляя на стебле 3-5 самых сильных почек) и ставят пуансеттию на солнечное окно в теплой комнате. Поливают слегка подогретой водой. Когда появятся листья, и растение пересаживают в горшок, немного больше предыдущего. Субстрат берут слабокислый (рН около 6). Его можно составить из глинисто-дерновой, листовой, торфяной почвы и песка в соотношении 3:2:1:1. Необходим хороший дренаж. После пересадки растение помещают теплое место (около 20°С) и начинают обильно поливать и опрыскивать. Вскоре на кустике начнут появляться новые побеги- следует оставить только несколько (5-6 самых сильных) побегов, а остальные удалить. Обрезанные побеги можно использовать в качестве черенков для размножения растения.

Размножение
Размножают пансеттию весной или в начале лета верхушечными черенками. У заготовленного черенка должно быть не меньше пяти междоузлий. При срезании черенков выделяется млечный сок — латекс, который можно устранить промокательной бумагой, после чего срезы присыпают измельченным древесным углем. Если латекс выделяется обильно и не останавливается, надо поместить черенки на короткое время в холодную воду а после этого присыпать древесным углем. Это предохраняет черенки от загнивания, так как млечный сок закупоривает сосуды препятствует заживлению ранки и может вызвать инфекцию.
Укоренять черенки можно в воде или во влажном рыхлом субстрате — торфе и песке, взятых в равной пропорции. Для лучшего укоренения можно использовать стимуляторы роста (например, гетероауксин). Поддреживают температуру в пределах 24-28°С, постоянно оыпрыскивают и проветривают емкость с черенками. После появления корешков (обычно через месяц) молодые растеньица рассаживают в небольшие горшки. Выращенное из черенка растение обрезают, что способствует ветвлению.

Болезни и вредители
Большой вред наносят растению червецы, покрывающие листья медвяной росой.
Из-за чрезмерного переувлажнения почвы или же при недостаточном поливе может произойти увядание листьев или даже их опадание.
Листья могут внезапно опасть без признаков увядания на сквозняке или при воздействии слишком низкой температуры.
При недостаточном освещении листья увядают и опадают.
При жарком и слишком сухом воздухе в комнате края листьев становятся желтыми или коричневыми, соцветия опадают.
Пожелтение и засыхание листьев и даже отмирание растения — признак повреждения паутинным клещом.
Трипсы вызывают появление продолговатых волнистых пятен на листьях и их сворачивание.
Если кустарниковая эуфорбия стоит на сквозняке, у нее желтеют и опадают листья- при избытке воды на листьях появляются пятна, а соцветия бледнеют- в этом случае могут загнить и корни, потом опадут листья и соцветия. Пуансеттия прекраснейшая иногда страдает от серой гнили, тогда на листьях и самых нижних ветках появляются серые пятна. Уничтожьте пораженные части и обработайте растение специальным противогрибковым препаратом. Если суккулентные эуфорбии находятся во влажном помещении или их слишком сильно поливают, у них загнивают стебли и корни, отрежьте пораженные части и переставьте растение в более сухое место.
Опадение соцветий- желтые или коричневые края листьев. Причина: обычная причина - сухой воздух в теплой комнате. Пуансеттии нужен влажный воздух, поэтому чаще опрыскивайте листья.
Вредители.Основной вред наносят красный паутинный клещик и мучнистый червец.
Увядание, а затеи опадение листьев. Причина: наиболее вероятная причина - переувлажнение почвы: поливать растение следует тогда, когда поверхность почвы почти совсем подсохнет. Безусловно, недостаточный полив, при котором почва возле корней пересыхает, тоже приводит к увяданию и опадению листьев.
Опадение листьев без признаков увядания. Причина: листья могут внезапно опасть, если растение подверглось воздействию слишком низкой температуры, или слишком теплым, равно как и холодным, сквозняком. Другой возможной причиной может быть недостаточное освещение.

Вне зависимости от того, вырастили ли вы свою пуансеттию сами или приобрели ее в магазине, она, несомненно, станет центром внимания на Рождество. Не забудьте поместить ее в красивое кашпо и расположить на видном месте. Возможно, вы захотите поставить вашу пуансеттию в центре праздничного рождественского стола и окружить свечами или другими праздничными украшениями. Традиционно с пуансеттией Рождество входит в наши дома.

Пуансеттия и фэн-шуй
Пуатсеттия стимулируют к поиску нового и хороши там, где много ярких личностей, стремящихся к лидерству. Люди перестают мешать и подавлять друг друга, потерявшие смысл жизни находят его вновь и бизнес начинает приносить быстрые прибыли. Пуатсеттия дает радость общения, помогает определиться в профессии и открыть в себе новые яркие качества.

Видео: Пуансетия - Цветочная лавка

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее