Лечебные свойства и противопоказания каланхоэ

Одним из самых красивых и полезных домашних растений является каланхоэ. Этот цветок, помимо декоративной ценности, имеет еще и лечебные свойства, которые активно используются для лечения самых разнообразных заболеваний. Вопросу наличия у каланхоэ, выращенного в домашних условиях, целебных свойств и применения их в лечебных целях будет посвящена эта статья.

Содержание

Лечебные свойства

«Домашний доктор», которым часто называют каланхоэ, представляет собой очень выгодное комнатное растение. Ухаживать за ним в домашних условиях не представляет больших трудов, а пользы от него хоть отбавляй.

Широкие листья на фотографии

Уход здесь простой и заключается в следующем:

  • правильный полив. Так как каланхоэ суккулент и имеет мясистый лист, его полив должен быть умеренным. Правильный уход даже допускает образование земляной корки;
  • световой период. Это растение, выращенное в домашних условиях, требует соблюдения определенного светового периода. В противном случае уход будет недостаточным и цветок не зацветет;
  • правильный уход во время периода покоя. В этот период ухаживать за растением следует по-другому: минимальный полив, снижение температуры и затенение горшка. Дома в этот период растение ставят в темное место.

Если уход за цветком в домашних условиях был правильный, то его листья будут пригодными для приготовления сока с целью борьбы с различными недугами. Рецепты приготовления для разных болезней будут отличаться. О том, что лист каланхоэ обладает лечебными свойствами, люди знали еще с древности. Это цветок уже тогда входил в категорию лекарственных растений. Правда, в те времена он имел магические, а не лечебные свойства и использовался шаманами и знахарями.

Сегодня лечебные свойства каланхоэ доступны всем людям, которые выращивают это растение в домашних условиях. Кроме этого, в аптеках можно найти средства из этого цветка, которые назначаются и применимы в лечебных целях (он полезен при многих недугах).

Крупные листья растения на снимке

Лекарственные свойства сока листа каланхоэ определяются его составом. Один лист данного растения содержит в себе следующие вещества:

  • витамин С и Р;
  • флавоноиды;
  • дубильные вещества;
  • минеральные соли;
  • разнообразные макро- и микроэлементы (алюминий, калий, марганец, медь, кальций);
  • полисахариды;
  • органические кислоты и т.д.



Именно эти вещества и делают сок каланхоэ полезным при борьбе с разнообразными недугами. Польза от его приема будет заметна уже через небольшой промежуток времени, а здоровье пойдет на поправку очень быстро.

Если уход за цветком в домашних условиях осуществляется правильно, то лечебные свойства сока растения сохраняются. Если уход был недостаточным, то они могут ухудшаться. Сок каланхоэ, который имеет различные рецепты приготовления, применяется в лечебных целях при наличии следующих заболеваний:

  • насморк;
  • ринит и гайморит;
  • заживление ран и ожогов. Сок обладает еще и репарационными свойствами. Он также полезен при дерматитах различной этиологии. Но здесь применение сока каланхоэ как наружного средства следует согласовать с дерматологом;
  • установление кровотечений;
  • болезни ЖКТ.

Крупные каланхоэ в домашнем саду

Какими свойствами обладает сок этого растения для лечения столь разнообразного перечня заболеваний? Все компоненты сока из листа и стеблей каланхоэ обладают противовоспалительным, заживляющим, обезболивающим по местному типу и успокаивающим действием. Все эти целебные свойства каланхоэ, выращенного в домашних условиях, были доказаны экспериментально в лабораторных условиях. Поэтому польза от использования такого средства народной медицины будет неоспоримой и явной.

На сегодняшний день сок этого растения нашел обширное применение в различных сферах. Польза от его применения доказана в следующих областях:

  • хирургия, включая ее пластическую отрасль. Здесь польза от растения наблюдается в ускорении регенерационных свойств кожи, очищении ран от патогенной микрофлоры, а также наличии местного анестезирующего действия;
  • офтальмология. В этой области польза от каланхоэ наблюдается при использовании компонентов сока для лечения эрозия роговицы, кератитов и т.д.;
  • стоматология. Польза от данного растения наблюдается при лечении стоматитов, гингивитов, пародонтоза и т.д.

Только для того чтобы польза от приема препаратов из этого растения была, за больным должен быть правильный уход. Обратите внимание, что очень часто при лечении соком каланхоэ проводят дополнительно внутримышечно инъекции препаратов из алоэ.

Как видим, выращивать дома это чудное растение очень выгодно в плане сохранения своего здоровья. Кроме этого, если уход за цветком правильный, он порадует вас красивыми соцветиями. Главное ухаживать правильно, ведь от этого зависят и лечебные свойства этого «домашнего доктора». Иначе его свойства значительно ухудшаться.

Видео Все, что нужно знать о каланхоэ

Видео: Подорожник, лечебные свойства и противопоказания

Как приготовить

Если растение, имея правильный уход, было выращено в домашних условиях, можно лекарство из каланхоэ приготовить самостоятельно. Сегодня существуют разнообразные рецепты, позволяющие сделать это в домашних условиях без особых проблем. Главное здесь придерживаться рекомендаций по приготовлению, чтобы не нанести в дальнейшем больший вред от неправильно изготовления средства. Поэтому дома готовить лекарство следует очень аккуратно.

Сок стекает в ложечку

Для приготовления сока каланхоэ, чтобы его потом можно было использовать в лечебных целях, используют листья и стебли. В данной ситуации следует использовать материал только взрослых и здоровых растений. Если лист каланхоэ пожелтел, стал жухлым или вообще опал, то его использовать для приготовления лекарства нельзя. Средство, приготовленное из такого листа, может нанести вред вашему здоровью!

Видео: Каланхоэ. Лечебные свойства и противопоказания

При этом нижний лист обязательно следует использовать для приготовления сока, так как именно в нем будет находиться максимальная концентрация всех полезных веществ в растении. Приготовление из стеблей и листьев лекарства дома предполагает проведение следующих действий:

  • срезам листы и стебли растения;
  • тщательно их промываем и отправляем в холодильник, где они должны находиться не менее одной недели. Оботрите внимание, что срезанные части цветка должны быть обмотанными в черную ткань или завернуты в темную бумагу;
  • затем вытаскиваем заготовки из холодильника и давим из них сок. Для упрощения этого процесса, части растений измельчаем и перетираем с помощью деревянной ложки до превращения листьев и стебля в однородную кашицу. После этого отжимаем чистый сок через несколько слоев марли.

Данный рецепт предполагает употребление сока по назначению в течение дня. Хранить такое средств дома нельзя, так как при дальнейшем употреблении он может нанести непоправимый вред вашему здоровью из-за развывшейся в нем патогенной микрофлоры.

Делаем сок из листьев

Сок растения в чашке фотография

Видео: Чистотел! Лечебные свойства. Чистотел в народной медицине

Для получения сока из листьев каланхоэ проводим следующие манипуляции:

  • берем нижний лист, как наиболее полезный, и аккуратно отрезаем его от стебля;
  • лист кладем в затемненный пакет и помещаем в холодильник на нижнюю полку. Это позволит активировать в листе его биологически активные свойства;
  • затем срезанный лист следует хорошо промыть водой;
  • далее хорошо измельчаем лист острым ножом. Его можно пропустить через соковыжималку;
  • затем берем марлю и отжимаем через нее полученную на предыдущем этапе кашицу из листа каланхоэ. Обратите внимание, что сок должен получиться желтого цвета.

Чтобы полученный сок можно было употреблять в дальнейшем, не нанося себе вред, его можно налить в предварительно простерилизованную банку и плотно закрыть крышкой. Хранить банку нужно в холодильнике при температуре от 10оС. Помните, что проделав все это, сок можно будет употреблять по назначению только в течение одной недели. Поэтому не стоит заготавливать настойку с запасом, так как она все равно пропадет или нанесет вашему здоровью вред, а не пользу.

Для более длительного срока хранения приготовленного сока в домашних условиях, его следует смешать с водкой. Смешивать нужно в таких пропорциях: 10 частей сока и 1-2 части водки. Получившийся раствор нужно хорошо перемешать и разлить по простерилизованным банкам. Их закрываем плотной крышкой и опять ставим в холодильник как можно дальне от морозилки.

В результате ваши труды не пропадут в течение двух лет, а сок не нанесет вред организму даже в конце срока хранения. Некоторые рецепты приготовления сока из каланхоэ предполагают его кипячение. Но все зависит от того, против какого заболевания будет готовиться настойка.

Противопоказания

Розоватые цветы комнатного растения

Несмотря на наличие столь внушительного списка полезных и лечебных свойств, применение сока каланхоэ имеет свои противопоказания. О том, что в данной ситуации имеются противопоказания необходимо помнить, так как самолечение может нанести вред вашему здоровью. Чтобы этого не случилось, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Он точно скажет, есть ли у вас противопоказания к приему лекарств на основе сока каланхоэ.

Препараты, сделанные из каланхоэ, могут иметь следующие противопоказания:

  • аллергии;
  • беременность;
  • болезни печени (гепатит и цирроз).

Кроме этого противопоказания касаются тех людей, у которых имеют:

  • низкое давление;
  • опухоли различной этиологии;
  • заболевания суставов.

Сок каланхоэ и листья ромашки

Но, несмотря на такой перечень, реального подтверждения вреда от приема препаратов из каланхоэ на сегодняшний день не имеется. Но все же об этих противопоказаниях стоит помнить и при возможности не употреблять настойки, сделанные на основе «домашнего доктора» при их наличии. Нужно помнить, что противопоказания возможны при комбинировании сразу нескольких растительных препаратов в одном курсе лечения.

Таким образом, каланхоэ как комнатный цветок имеет массу плюсов и является отличным помощником при лечении самых разнообразных недугов у людей разного возраста. Будучи еще красивым декоративным цветком, каланхоэ станет отличным дополнением вашей квартиры.

Видео Полезные свойства зеленых растений

Чтобы разобраться с полезными свойствами тех или иных растений, советуем посмотреть следующее видео. В нем вы увидите, какими полезными эффектами наделено каланхоэ, и как использовать это для лечения.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее