Изготовление в домашних условиях и инструкция по применению сока каланхоэ

Виды лечебных каланхоэОжоги и гастриты, болячки во рту и пролежни, насморк и прыщики на лице – вот неполный список того, что лечит каланхоэ, а точнее, его сок. Это растение по праву носит звание зеленого доктора. Но целебными свойствами обладают не все его виды. В медицине используются каланхоэ Дегремона и каланхоэ перистое.

Видео: Домашнее виноградное вино. Пошаговый рецепт

Фармакологические свойства сока каланхоэ

Сок каланхоэАктивное применение сока каланхоэ в лечении дерматологических, стоматологических, хирургических и других патологий объясняется его составом. В свежих листьях и стеблях содержатся:

  • флавоноидные гликозиды, оказывающие бактерицидное и желчегонное действие;
  • дубильные вещества, обладающие антисептическими, противовоспалительными и кровоостанавливающими свойствами;
  • органические кислоты и ферменты, улучшающие местный обмен веществ;
  • витамины C и P, укрепляющие сосуды, нормализующие межтканевые обменные процессы и повышающие иммунитет;
  • а также полисахариды и микроэлементы.



Все это вместе обеспечивает санацию ран, подавляет раневую инфекцию, ускоряет регенерацию эпителия, нормализует микроциркуляцию в тканях, снимает воспаление.

Как лечиться соком каланхоэ

Выжатый из листа сокВ аптечной инструкции по применению сока каланхоэ можно прочитать, что его используют наружно и местно. Разница в том, что в первом случае с препаратом готовят примочки для кожных покровов, а местные аппликации и орошения годятся для слизистых.

Видео: Sea Buckthorn Recipes. Oil and Juice of Sea Buckthorn. DIY CAM

Раны, ожоги и другие повреждения кожи

Целебный сок продается в аптекеК трофическим язвам и пролежням раз в сутки прикладывают обильно смоченные соком марлевые салфетки, закрывая рану повязкой. При сильном жжении используют линимент каланхоэ или добавляют равную долю 0,5% раствора новокаина. Лечение требует врачебного контроля.

Для борьбы с угревой инфекцией очищенную кожу протирают несколько раз в день спиртовой настойкой каланхоэ.

Варикозное расширение вен

Сок каланхоэ используют для лечения варикоза венДля укрепления сосудистых стенок и ликвидации застойных явлений при варикозном расширении вен ноги по утрам и вечерам растирают настойкой каланхоэ. Ее готовят самостоятельно: наполовину заполняют стеклянную бутыль мелко порубленной зеленой массой, доливают спирт или водку до верха и неделю настаивают в темноте. Готовую настойку процеживают, отжимая сырье, хранят в холодильнике.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее