Очередной красавец из моего сада!

Видео: Autumn in Moldova and my flowers my garden in October

Знакомьтесь – это ваточник, или асклепиас (Asclepias). Не стану пересказывать все, что прочла о нем в инете (со многими сведениями я в корне не согласна!), поэтому напишу, в каких условиях он растет у меня.

Асклепиас (Asclepias)

Видео: Мои цветочки из ботанического сада!





Купила пакетик семян, сообщалось, что там 9 шт, на деле было 7, из них 2 бракованных.

Из 5 семян проросло одно! Посеяла в саду, осенью, на сухом солнечном месте. Весной это место дольше всех не полола, боялась ростки с сорняками спутать. Прошлым летом ваточник выпустил два побега, но не зацвел.

Видео: MY GARDEN Vancouver BC Canada

А в этом году порадовал меня уже тремя побегами и эффектными яркими цветами. Я когда в сад выхожу, цветок-огонек вижу даже сквозь листву молодых деревьев, настолько яркий цвет у него! Считается, что асклепиас источает яркий приятный аромат, привлекающий множество полезных насекомых (поэтому ваточники рекомендуется высаживать в садах). У моего запах приятный, но он чуть слышен, во всяком случае — человеку. Плюс — перезимовал без укрытия, зима была маломорозная, но практически бесснежная.

Есть у меня еще один – с розовыми цветками, но он зацветает позже, как только распустится, обязательно покажу его всем! У кого ваточники растут, поделитесь фото, хотелось бы увидеть сирийский, у меня его нет…

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее