Выбираем горшки для цветов

Горшки и вазоны разной формы и пропорции, а также кашпо являются прекрасным дополнением интерьера. От правильного выбора цветочного горшка зависит развитие и самочувствие комнатного растения.

Горшки для цветов

Выбираем горшок исходя из биологических особенностей цветов и размеров подземной корневой части. Общий дизайн, форма и цвет может подчеркнуть красоту растения.

Какая форма горшочка считается лучше?

Перед покупкой вазона, кашпо присмотритесь к его пропорциям. Традиционная форма – усеченный у основания конус, когда верхний диаметр равен высоте, а дно равняется 2/3 верхнего диаметра.

Видео: Цветы

Горшки должны быть с ровными стенками, без впадин и выемок, они наиболее удобны для посадки большинства растений.

Контейнеры прямоугольной и квадратной формы идеально подойдут для суккулентов и кактусов. С их помощью можно максимально разместить большое количество растений на отведенном для них пространстве.




Неудобны круглой формы тара, сужающиеся кверху. Именно в них чаще всего растения страдают от пересушки или переливов, провоцируя закисание почвы. При пересадке очень трудно извлечь растение, не повредив корни.

Если вы производите пересадку летом в открытый грунт, а зимой перемещаете цветок обратно в горшок – остановите свой выбор на конусообразном классическом варианте.

Что касается объема и размера цветочной посуды..

Для каждого вида растения следует подбирать индивидуальный размер горшка. Диаметр нового вазона при пересадке должен быть на 3-5 см больше старого.

Растения в горшках

Не торопитесь сажать крохотный цветок в огромную емкость. Корни не смогут освоиться в слишком большом пространстве новой почвы, что может привести при обильных поливах к закисанию земли, нарушению водного и воздушного баланса. При этом возможно замедление роста растения.

Взрослую комнатную фиалку, например, лучше сажать в горшок объёмом 0,3-0,35 литра — высота посуды не больше её диаметра. Практика показывает, что сенполии получают достаточное развитие в низких плошках небольшой ширины, обеспечивающих хорошую воздухопроницаемость грунта.

Невысокой формы горшки больше подходят растениям с поверхностной корневой системой, также клубневым, мелколуковичным.

В большие емкости сажают крупные растения, плохо переносящие пересадку (например, фикусы, пальмы). При редкой пересадке им лишь обновляют каждый год верхний слой земли.

Растения с массивными листьями, пальмы и драцены оценят достаточно глубокие горшки… У финиковой пальмы, например, корень «стержневой» — узкий и длинный.

Для быстрорастущих лиан берут больший по размеру вазон, к тому же их приходится чаще пересаживать. Сажают в горшок «на вырост», если условия идеальные, а растение быстрорастущее.

К быстроразвивающим растениям с мощной корневой системой относят вечнозеленые аспарагусы, хлорофитумы, монстера, кринумы, некоторые крупные луковичные — их можно смело сажать в горшки, в два раза превышающие объем прежних.

Какому материалу отдать предпочтение?

Наиболее популярны сегодня керамические и пластиковые горшки. Используют для выращивания цветов ёмкости из дерева, металла, стекла, даже из камня. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки.

Выбираем горшок для цветов

В пластмассовой и глазурованной посуде грунт дольше остается влажным. В глиняных керамических горшках земля просыхает быстрее. Корни некоторых растений намертво прирастают к шероховатым стенкам керамики, что создаст трудности при пересадке.

Видео: Как приучить ребенка к горшку. Часть 3. Выбираем правильный горшок для малыша

С пластиком намного проще — он легкий, прочный, хорошо моется, к тому же дешевле, менее подвержен внешним воздействиям. Однако пластиковый горшок неустойчив, легко опрокидывается.

Пластиковые горшки

Можно приобрести интересное декоративное кашпо и поместить в него обычный горшок для цветов, если этому соответствуют особенности интерьера.

Если цветок помещен на солнечную сторону, побеспокойтесь о правильном цвете горшка. В темном — корневая система сильно нагревается и растение может хватить солнечный удар. Поэтому для цветочного кашпо выбирайте все оттенки светлого.

Делайте выбор, согласуясь со своим вкусом, фантазией и количеством денег. Впоследствии вы определитесь, в каких горшках вам удобнее выращивать растения.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее