Финиковая пальма в домашних условиях

Финиковая пальма в домашних условиях

Кстати, еще финиковую пальму называли "растение-забава", так как ее легко вырастить из косточек купленных в ближайшем магазине. Финиковая пальма в домашних условиях прекрасно растет. Но все же любое живое растение, не может рассматриваться как забава, так как требует постоянного ухода и внимания.

Пальмы не растут в безводной пустыне.




Плоды некоторых видов пальм, особенно вида "пальчатый" являются распространённым экзотическим продуктом, тогда как для промышленной культивации, используют другой сорт.

Финиковая пальма в домашних условиях. Виды:

Пальмовая династия включает в себя 17 видов, из которых только три относятся к комнатному цветоводству - финик Пальчатый, Канарский финик, финик Робелена. Следует знать, что при содержании финиковой пальмы в домашних условиях невозможно получить урожай, так как пальма дает плоды при достижении высот в 10-15 метров. Финиковые пальмы широко используют для оформления просторных помещений: офисов, вестибюлей, холлов, зимних садов.

Выращивание финиковой пальмы в домашних условиях, возможно из финиковых семян - косточек. Финиковая пальма из косточки. Для этого достаточно купить финики, а косточки посадить в землю. Косточка финика имеет плотную твердость, поэтому перед посадкой косточки, ее положено поместить на несколько дней в воду для набухания (периодически воду необходимо менять). Для ускорения прорастания финика, также рекомендуется ошпаривание косточки кипятком. В качестве субстрата для выращивания рекомендуется использовать торф либо опилки, которые смешиваются с песком.

Наполнить горшок этой смесью и вертикально посадить косточку в грунт, сверху горшок прикрывается влажным мхом или накрывается стеклом. Для проращивания должна поддерживаться температура 25-30°. Приблизительно через 1,5 месяца появятся всходы. В июне можно проращивать заранее приготовленную к посадке косточку в открытом грунте. Когда растение достигнет 10 см, его пересаживают в горшок. Появление листьев у финиковой пальмы в домашних условиях, можно наблюдать на 5-мгоду ее жизни.

Пальма - растение капризное, требующее много света, любящее обильное количество влаги. Чтобы пальма росла раскидисто, а не на одну сторону, горшок с растением необходимо развернуть к солнцу таким образом, чтобы направление стрелки листа было направлено в комнату. На лето финиковую пальму в домашних условиях ,желательно, выносить в сад, уберегая от солнечных лучей.

Полив финиковой пальмы в домашних условиях:

Весна-лето - обильный полив, не допуская переувлажнения, осень-зима - умеренный, так как недостаточный полив приведет к пониканию листьев без возможности восстановления. Отмершие листья необходимо удалять. Требуется подкормка финиковой пальмы в домашних условиях, как весной, так и летом 1 раз в неделю органическими или минеральными удобрениями.

Гардения. Уход в домашних условиях

Хризантема комнатная. Уход

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее