Выращиваем дома финиковую пальму

Финиковая пальма в интерьере общественного здания Глядя на продолговатые косточки внутри любимых малышами и взрослыми фиников, многие любители комнатных растений задавались вопросом: «Как из такой крохи вырастает настоящая финиковая пальма, и что будет, если посадить семя в домашних условиях?»




Сладкие финики, продаваемые в магазинах, это плоды пальмы рода Phoenix dactylifera. В природе мощное дерево вырастает до гигантских размеров, давая огромные кисти славящихся по всему миру плодов.

Для комнатного выращивания предлагаются более миниатюрные, приспособленные к содержанию в помещении виды. Такие пальмы можно увидеть и приобрести в цветочных магазинах. При желании самостоятельно заняться выращиванием финиковой пальмы из косточки, велика вероятность успеха.Созревают плоды финиковой пальмы

Видео: Выращивание фиников и финиковая пальма

Конечно, дождаться, когда дерево достигнет своей истинной высоты в 30 метров и даст первый урожай фиников, не получится. Но наблюдать за ростом и развитием необычного растения понравится и родителям, и детям.

Как вырастить финиковую пальму из косточки?

Вкусный сладкий финикДля посадки потребуются семена, только что извлеченные из спелых плодов. Вполне подойдут косточки из магазинных фиников. Главное, чтобы они были здоровыми, не поврежденным насекомым или плесенью и не успели высохнуть, иначе вероятность получить всходы резко снижается:

  1. Перед тем как из финиковой косточки вырастить пальму, семена на 24–48 часов погружают в чистую теплую воду. За это время жидкость несколько раз меняют. Процедура поможет освободить косточки от остатков мякоти, что исключит заплесневение попавших в грунт косточек, и ускорит появление ростков.Косточку финика можно использовать для получения нового растения
  2. Посадку проводят в готовый субстрат для пальм или смесь песка и торфа. Почву умеренно увлажняют, а контейнер ставят в тепло. В следующие 2–3 недели уход за пальмой в домашних условиях состоит в регулярных, но очень осторожных поливах и проветривании.
  3. Появившиеся ростки финиковой пальмы крайне чувствительны к переувлажнению, поэтому при выращивании в тепличке их регулярно проветривают и удаляют образующийся конденсат.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее