Фото с названиями видов домашних пальм

Видео: Красивые названия цветов. Комнатные цветы уход

Пальмы в дикой природеСемейство пальм очень обширно и по последним подсчетам включает около 3,5 тысяч видов. Но домашние пальмы значительно малочисленнее. Далеко не все обитатели тропиков Африки и Евразии способны долго прожить в помещении, а часть из них слишком крупна для домашних условий.

Хотя сегодня специализированные магазины предлагают несметное количество неведомых культур, не стоит без оглядки на здравый смысл приобретать комнатную пальму неизвестного вида. Ведь основная проблема, с которой сталкиваются любители экзотических растений, это быстрое разрастание южной красавицы и сложность ее содержания в средней полосе.

Описания комнатных видов пальм с названиями и фото помогут сделать правильный выбор цветоводу, все же решившему украсить дом крупным растением с одним или несколькими стволами и роскошными перистыми или веерообразными листьями.

Финик (Phoenix)




Самой известной и доступной разновидностью домашней пальмы по праву считается финик.

Финиковая пальма в природе и карликовая финиковая пальмаКазалось бы, что проще, посади косточку от съеденного сладкого плода, и через некоторое время в доме появится собственная пальма. И на самом деле, запасшись терпением, можно увидеть появившиеся из косточки всходы и вырастить деревце. Но мало того, что дождаться появления плодов в домашних условиях невозможно, так и комнатная пальма финика пальчатого через несколько лет настолько подрастет, что держать ее в помещении станет проблематично.

Гораздо компактнее и лучше приспособлена к произрастанию к домашних условиях другая пальма этого рода. Финик Робелена в высоту не превышает 3 метров и иногда плодоносит.

Особенность изображенной на фото финиковой пальмы – способность образовывать несколько стволов.

Вашингтония (Washingtonia)

Вашингтония нитеносная в природеДругая известная разновидность домашней пальмы – веерная вашингтония. Среди цветоводов наибольшим вниманием пользуются два растения: вашингтония filifera или нитеносная и вашингтония robusta, крепкая.

Комнатные пальмы славятся крупными пальчатыми листьями и достаточно легкой приспособляемостью к содержанию в помещении.

Вашингтония нитеносная – это североамериканский вид, который легко узнать по своеобразной «бороде» из отмершей листвы, образующейся у взрослых растений. Засыхая, листья не опадают, а опускаются вниз, иногда практически скрывая ствол.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее