Пальмы – комнатные растения

Видео: тропические растения - пальмы

Пальмы – комнатные растения

Пальмы – комнатные растения, родиной которых являются тропические и субтропические леса жарких стран. В естественной среде обитания они способны достигать огромных размеров, к примеру, длина одних только листьев может составлять 15-17 метров при ширине 2 метра.

В домашних условиях эти декоративно-лиственные растения отличаются неприхотливостью и прекрасно вписываются в интерьер любого просторного помещения.

Декоративные пальмы всегда остаются на пике популярности среди цветоводов во всем мире. И это неудивительно: высокие декоративные качества вкупе с выносливостью и простотой в уходе многим приходятся по душе. крупные пальмы идеально подходят для выращивания в крупных горшках или кадках на полу в оранжереях, зимних садах или просто больших помещениях.

В жилых комнатах лучше всего держать молодые пальмы, выросшие из семян. Иногда можно заметить цветение пальмы, однако ее цветы менее декоративны нежели листья. По форме листьев все пальмы можно разделить на два вида: вееролистные (трахикарпус, хамеропс, пальма Ливистона) и перистолистные (финик, кокос, хамедорея, ховея).

Разновидности пальмы очень сильно различаются между собой не только по очертанию листьев, но и по размеру. Встречаются как совершенно крошечные экземпляры, так и настоящие гиганты. Однако всех пальм объединяет одно общее сходство: точка роста у всех представителей пальм расположена на верхушке стебля, и если стебель отрезать, то пальма быстро погибнет.

Пальмы комнатные растения. Виды




На сегодняшний день существует огромное количество – порядка 2800 самых разнообразных видов пальм, отличающихся между собой размерами, внешним видом, формой листьев. Самыми распространенными в комнатном цветоводстве являются следующие виды пальм.

Видео: Пальмы

Бархея – крупная, быстрорастущая пальма с сильным стволом темно-коричневого цвета и веерообразными насыщенно зелеными листьями, образующими пышную крону на вершине ствола. У себя н родине бархея уже практически не встречается, однако в других странах ее часто выращивают в качестве уличного и комнатного растения.

Бутия – одиночная пальма с замедленным ростом. Отличается крепким серым стволом и изогнутой кроной со свободно свисающими листьями. В природе этот вид пальм способен приносить плоды, однако в комнатных условиях бутия не плодоносит.

Хамедорея отличается гладким, зеленым стволом и метелками с большим количеством перовых листьев темно-зеленого цвета. Эта пальма способна цвести уже в первые годы своей жизни, образуя метелки с кремовыми цветками шарообразной формы. В качестве комнатного растения пальма хамедорея – один самых оптимальных вариантов, так как отличается неприхотливостью в уходе и легким разведением в домашних условиях.

Кариота – пальма с изящным стволом коричневого цвета и листьями весьма необычной формы – двойными, свисающими вниз. Как, правило, кариота цветет один раз в году, образуя соцветия вдоль ствола.

Вашингтония – веерообразная пальма, на листьях которой проходят белые прожилки. Также могут встречаться пальмы с оранжевым шипами. Листья вашинготонии отличаются фиолетовым оттенком.

Финиковая пальма – комнатное растение, ствол которого покрыт остатками листовых черешков, образующий на вершине густую крону перистых листьев. При созревания финиковая пальма имеет плоды, в некоторых случаях – съедобные. Финиковую пальму из косточки - возможно вырастить довольно просто.

Комнатные растения пальмы – уход в домашних условиях

Помещение, в которм вы собираетесь расположить пальму, должно быть светлым, просторным, с достаточным количеством солнечного света, который, впрочем, должен быть немного рассеянным. Пальмы – комнатные растения, которые плохо переносят как прямые солнечные лучи, так и излишне затененные места. Если родиной пальмы являются тропики, то с наступлением зимы ее необходимо держать в теплом или умеренно теплом помещении.

Пальма, родиной которой являются субтропики, нуждается в прохладной температуре содержания в зимнее время. Следует учесть, что все пальмы очень плохо переносят сквозняки, особенно в холодное время года. Корневая система пальм весьма чувствительна к холоду, по этой причине горшок с растением не следует ставить на марморные плиты пола или холодный подоконник.

Абсолютно все пальмы, даже те, родиной которых являются засушливы местности, очень любят влагу. Поэтому с наступлением тепла пальмы следует обильно поливать каждый день.Полив зависит от температуры воздуха в помещении, где растет пальма. Так, зимой, в прохладном помещение растение необходимо поливать очень редко и небольшим количеством воды, постепенно заменяя полив опрыскиванием.

Пальмы могут сильно страдать из-за сухости воздуха, теряя свою декоративную привлекательность. По этой причине их необходимо регулярно опрыскивать, желательно теплой, мягкой водой. Подкармливать пальму необходимо только в том случае, если растение не болеет и находится в периоде роста. Если в теплое время года пальма находится на свежем воздухе, то удобрять ее рекомендуется еженедельно, если же растение стоит в комнате, то вносить удобрение стоит раз в две недели.

Удобрительные поливки следует проводить сразу после того, как почва будет полита и как следует пропитана водой.

Болезни и вредители комнатных пальм

Чтобы предотвратить заражение пальмы трисом, тлей, клещом другими насекомыми-вредителями, следует время от времени протирать листья влажно губкой. Небольшие экземпляры можно погружать в теплую воду с раствором рмоашки.

Если все же растение заражено, необходимо его тщательно протереть мыльной губкой,в случае сильного заражения вредителеями – опрыскать 0,15% раствором актеллика. Пальмы - комнатные растения, которые чаще всего страдают из-за недостатка влаги в почве или воздухе.

При этом у них начинают желтеть и сохнуть листья, кончики листьев приобретают коричневый оттенок. При излишнем увлажнении почвы или при резком понижении температуры воздуха на листьях пальм могут появиться коричневые пятна.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее