Примула комнатная уход фото

Примула комнатная. Уход

С наступлением весны на прилавках цветочных магазинов все чаще можно встретить небольшие горшочки с цветущей примулой.

Буйное цветение и разнообразие окраски цветов в обрамлении зеленых листьев радует глаз и делает ее весьма привлекательной.

Примула, уход за которой совсем несложен, является прекрасным вариантом подарка для любителей комнатных растений.

Примула. Фото и описание

Примула (Primula) или Первоцвет - травянистое растение семейства Первоцветные (Primulaceae), произрастающее в регионах с умеренным климатом. Встречается в Китае, Азии, Европе, Северной Америке и насчитывает более 500 видов как однолетних, так и многолетних растений.

Листья слегка ворсистые, морщинистые, с зубчатыми краями, сердцевидной формы, до 7 см в диаметре. Расположены на длинных черешках и образуют прикорневую розетку.

Цветки могут быть одиночными или собранными в зонтиковидные или кистевидные соцветия. Окраска самая разнообразная: синяя, пурпурная, желтая, белая, оранжевая.

Примула комнатная. Уход

Примула - одно из немногих комнатных растений, которое зацветает рано, в конце зимы, радует буйным цветением и богатой палитрой окраски цветов.




При правильном уходе период цветения примулы весьма продолжителен. После его окончания цветы можно высадить на садовый участок: они способны успешно пережить зиму и радовать своим цветением не один год.

Не стоит забывать, что некоторые виды могут вызывать аллергию, которая сопровождается раздражением, высыпаниями на руках после работы ней. Именно по этой причине яркий и красивый цветок стоит держать подальше от маленьких детей.

Если вы хотите, чтобы и в зимнее время комнатные растения радовали вас своим цветением, то стоит обратить внимание на цветок Декабрист, зацветающий в канун Нового Года.

Примула комнатная. Уход в домашних условиях

Самым подходящим местом для выращивания примулы является подоконник западного или северо – западного окна. Растение плохо переносит действия прямых солнечных лучей, и его обязательно стоит притенять.

Во время цветения оптимальной температурой будет 12 – 15 градусов. Если же воздух в помещении, в котором находится горшок с растением, будет более теплым, то цветки начнут в скором времени опадать.

Примула комнатная. Уход

Комнатная примула нуждается в достаточно прохладном воздухе в помещении и совершенно не требовательна к поливу.

После окончания цветения примулу можно оставить в самом прохладном месте в доме, но лучше всего высадить в затененное место в саду, а в конце лета опять вернуть в дом.

Это комнатное растение не предъявляет высоких требований к влажности воздуха. Однако при излишне сухом воздухе листья могут подсыхать и, чтобы этого не произошло, их следует периодически опрыскивать мягкой, отстоянной водой.

Во время цветения почва в горшке должна быть слегка чуть влажной, при этом нужно следить за тем, чтобы не заливать растение. В противном случае корневая система может сильно пострадать.

Вода для полива должна быть мягкой, отстоянной, комнатной температуры.

После окончания цветения полив следует сделать умеренным.

В конце января горшки следует перенести в светлое и более теплое помещение (не выше 18 градусов тепла), и осторожно возобновить полив. Как правило, цветение наступает в конце февраля, иногда позже – в конце марта – начале апреля.

Если содержать уже цветущую примулу при температуре 10 – 15 градусов, она будет цвести долго и обильно.

После окончания выгонки растения не выбрасывают, а продолжают содержать в прохладном светлом месте, обеспечив умеренный полив. Затем их можно высадить в сад, чтобы спустя 2 – 3 года вновь использовать для выгонки.

Примула комнатная. Уход во время болезней

• Мягкие и поникшие листья свидетельствуют о чрезмерном поливе.

• Темные пятна, появившиеся по краям листа или на его кончике, а также небольшое количество бутонов говорят о том, что в помещении слишком сухой или жаркий воздух.

• Пожелтение или побеление листьев вдоль прожилок на листьях – признак хлороза, вызванного избытком влаги или слишком жесткой водой.

• Если листья примулы стали бледными по краям, а затем засохли и сморщились, то это говорит о слишком низкой для цветка температуре, и он попросту перемерз.

• Листья крупные и красивые, а вот цветков практически нет? Значит, растению не достает света, а в удобрениях содержится слишком большое содержание азота.

Листья примулы весьма привлекательны для многих насекомых, и растение может поражаться тлей, трипсами или паутинным клещом, особенно, если в помещении высокая температура. Избавиться от вредителей можно при помощи инсектицидов. Если своевременно не начать лечение, листья и цветки примулы начнут скручиваться, желтеть, засыхать, деформироваться.

Также растение может быть поражено серой гнилью – грибным заболеванием, которое вызывает появление серовато – белых пятен на листьях. Избавиться от нее можно только срезав поврежденные листья и опрыскав подходящим фунгицидом.

Примула может быть чувствительна к пероноспорозу – заболеванию, при котором на верхней стороне листьев появляются пятна, а с обратной стороны, на этих же самых местах, образуется плесень беловатого цвета. Лечить растение следует незамедлительно соответствующими препаратами.

Примула комнатная, уход за которой проводится по всем правилам, способна долго и обильно цвести, при желании хозяев – не один год.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее