Уход за комнатными растениями во время отпуска

Уход за цветами во время отпускаРебенка пристроили к бабушке, кота забрала подруга-кошатница... И вот единственное, что отделяет вас от вожделенного шезлонга на морском пляже, это шеренги горшков с цветами на подоконниках. Они как будто тянутся к вам своими листьями и умоляют: «Не оставляй нас одних, мы без тебя пропадем!..

Ну не распаковывать же чемоданы! Вы давно мечтали об отпуске и наверняка его заслужили, однако и комнатными цветами жертвовать нельзя, ведь в каждом из них ваш труд и часть вашей души.

Как же спокойно отдохнуть на море и в то же время не принести в жертву свои комнатные цветы? Выход есть.

Содержание

Подготовка растений к отпуску

До отъезда осталось две недели. Полностью прекратите подкормку растений различными добавками. Это поможет вашим комнатным цветам притормозить свой бурный рост, а, значит, и уменьшит аппетит и потребность в вашем присутствии.




До отъезда осталось 7-10 дней. Удалите все пораженные и больные листья, побеги, бутоны. При необходимости обработайте больные растение лечебными препаратами, а здоровые для профилактики – настоями трав.

До отъезда осталось три дня. Без сожаления обрежьте бутоны и цветы. Любоваться вы ими все равно не сможете, а растению это значительно сэкономит силы и ресурсы.

Автоматический полив комнатных ратсений

Накануне поездки. Полейте и помойте каждое растение, все вазоны поставьте на пол, подальше от палящего солнца. В этом случае работает правило «вместе веселее»: ставьте горшки максимально близко друг к другу, чтобы подольше сохранить влажность воздуха. Можно сверху соорудить колпак из полиэтилена, но будьте осторожны: растения с сочными листьями могут загнить, покрыться плесенью.

Цветы во вемя отпуска – уход

Рассмотрим вариант, при котором няню для ваших цветов найти не удалось. Итак, как обеспечить цветам полив без вашего участия? В этом случае принимаются превентивные меры.

Способ 1. Все растения в глиняных горшках можно неглубоко закопать в торф или керамзит. Для этого можно использовать старые тазики и даже ванну. Торф или керамзит нужно хорошо полить, отдельно полить и каждый цветок.

Способ 2. Поставить горшки с цветами, сильно нуждающимися в регулярном поливе, в емкость с водой (тазики, ванна), но помните, что для некоторых цветов переувлажнение так же вредно, как и засуха.

Способ 3. Моя мама поступала следующим образом: все цветы составлялись в одно место на полу, между ними на табуретке мама ставила большую кастрюлю с водой. Потом мы нарезали обычный бинт на длинные полосы, каждую из которых опускали одним концом в кастрюлю с водой, а другим – в горшок с цветком. Для больших вазонов нужно несколько таких полосок.

Способ 4. Если не на кого оставить цветы, моя подруга делает так: в каждый горшок ставит по обычной капельнице, которые продаются в каждой аптеке.

Способ 5. Самый надежный, но, увы, самый дорогой способ сохранить цветы на время отпуска: купите специальные емкости с системой автополива. Еще один вариант – капиллярные маты. Это специальные такие коврики, работающие по принципу способа с бинтами (см. выше). Кстати, вместо капиллярных матов можно использовать обычный фетр.

Полив цветов во время отпуска

Какие растения выживут без полива? Есть и такие «стойкие оловянные солдатики»:

  • – кактусы, алоэ, саговниковые, молочаи, которые могут обойтись без полива до трех недель;
  • – юкка, ятрофа, бокарнея, спокойно обходящиеся без воды две недели;
  • – амариллис и бегония, без проблем не пьющие воды неделю.

Уход за цветами после возвращения

Когда вы, отдохнувшие и загорелые, переступаете порог своего дома, при условии, что перед отъездом вы воспользовались нашими советами и все сделали правильно, вам не грозят неприятные сюрпризы в виде беспомощных, засохших и навсегда погубленных комнатных растений.

Осмотрите каждый цветок, удалите засохшие или подгнившие элементы и пропитайте почву в горшках водой способом нижнего полива. Не выставляйте растения сразу на свет, приучайте их к более яркому освещению постепенно.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее