Какие цветы нельзя выращивать дома?

Видео: Какие цветы не нужно держать дома. Цветы в доме. Выпуск 2

Трудно найти дом, где бы не росли комнатные цветы, хотя бы один или два кактуса около компьютера – это привычное дело. Но не каждый зеленый питомец подходит для выращивания. Узнаем, какие цветы нельзя держать дома и почему.

Ни для кого не секрет, что многие комнатные растения ядовиты и могут причинить вред здоровью. Это вовсе не значит, что лучше совсем их не выращивать, но соблюдать меру и тщательно выбирать экземпляры просто необходимо. Многие цветы, приносящие счастье в дом, как гласят приметы, могут быть на самом деле ядовитыми, содержать токсические вещества. Предлагаем краткий список таких экземпляров, которые надо выращивать очень аккуратно либо просто не заводить их, если нет уверенности в полной защите.

Опасные представители

Какие цветы нельзя держать дома

Праздничные цветы

Список ядовитых растений, которые опасно выращивать, очень велик. Если вы впервые интересуетесь, какие цветы нужно держать дома, а с какими довольно опасно иметь дело, то необходимо проконсультироваться у специалистов. Даже самые красивые и, казалось бы, безобидные питомцы, способны нанести ощутимый вред вам, вашим детям либо домашним животным. Наибольшее количество таких опасных красавцев содержится в следующих группах:

Аралиевые экземпляры:

  • Плющ – это красивая лиана, которая способна преобразить любое, даже самое тесное и темное помещение, имеет воздушные присасывающиеся корни. Листья ее поражают своей расцветкой, но вот для грызунов они очень опасны. Если у вас есть животные домашние, то лучше размещать плющ таким образом, чтобы они не смогли достать его.
  • Фатсия – это небольшое деревце с яркими, блестящими листьями, которые достигают в ширину до 35 сантиметров. Но ухаживать за этим цветком надо очень осторожно, так как оно содержит токсичные вещества, вызывающее сильные нарушения работы нервной системы.

Ароидные представители:

Видео: Вредные комнатные растения. Самые опасные растения! Какие растения нельзя держать дома?

  • Аглаонема – это очень красивое комнатное создание с узкими листьями, имеющими белые пятна, серебристый тонкий рисунок. Сок этого цветка, попадая на кожу, может вызвать сильные раздражения, поэтому ухаживать за ним необходимо очень аккуратно, ставить далеко от детей.
  • Диффенбахия – самый частый житель наших квартир, который может быть  и опасен. Сок, находящийся в листьях растения, вызывает сильные раздражения языка, губ, ротовой полости, возможна блокировка дыхания, следствием чего является смерть. При вопросе, какие растения нельзя держать дома, диффенбахия занимает одно из первых мест.
  • Сциндапсус – лиана, которая часто встречается при озеленении офисов, так как отличается редкой неприхотливостью. Вещества, которые содержатся в ней, могут вызвать сильное отравление и диарею. Поэтому в квартире ее держать не рекомендуется.



Амарилисовые и пасленовые

Группа этих растений отличается красивыми цветками, которые способны преобразить дом, привнеся в него уют, но в них кроется и опасность. Такие комнатные растения для дома имеют ядовитые луковицы и сок, поэтому их не стоит заводить, если у вас есть животные домашние, которые могут их попробовать на вкус. Да и для маленьких детей они могут представлять немалую опасность, поэтому их надо либо ставить высоко, либо не заводить. Сюда относятся амариллис, гиппеаструм, гименокаллис и прочие.

Кутровые отличаются ярким и красивым цветением, по большей части это лианы, которые так хорошо скрывают стены наших квартир. Но содержащиеся в них вещества могут быть опасными, оказывать влияние на сердечную деятельность. В данном случае можно наблюдать двоякое действие цветка, когда растения, полезные для дома и здоровья, одновременно являются и ядовитыми.

Пасленовые, к которым относится пере, броваллия, паслен, опасны для маленьких детей. Симптомами отравления являются сонливость, рвота, боли в области живота.

Конечно же, не все красивые комнатные цветочные экземпляры опасны. Многие указанные декоративные растения для дома могут причинить вред, только если их сок попадет в пищу либо на кожу, но никто не заставляет добавлять их в еду! Достаточно соблюдать некоторые меры предосторожности, например, ухаживать в перчатках, ставить горшки на недосягаемое для детей и домашних питомцев место, чтобы зеленые красавцы стали относительно безобидными.

Благородные цветочные представители

Почему желтеют листья у герани

Цветение герани

Видео: Какие цветы нельзя ставить в спальне

Отдельно отметим благоприятные растения для дома. Некоторые цветоводы считают, что каждый зеленый питомец обладает свое аурой, оказывающей определенное воздействие на человека.

Традесканция прекрасно чувствует энергетическую обстановку, царящую в доме. Она может и внезапно погибнуть, реагируя на жизненные неурядицы хозяев.

Пеларгония, которую так упрямо в народе именуют геранью, надежно защищает дом от негативных влияний из вне. Особенно значимы в этом плане пеларгонии с красными или цветками. Поэтому раньше в деревнях почти на каждом окне красовалась яркая герань, отгоняя от дома порчу и чужую зависть.

Если вы решились выращивать на подоконнике какое-либо комнатное растение, то сначала узнайте о нем больше, не только о правилах ухода, но и об его воздействии на атмосферу, здоровье человека.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее