Правила безопасного выращивания комнатных растений

Кот ест кактус
Комнатные растения могут стать отличным дополнением к любому интерьеру. Они становятся предметами декора и очищают воздух, но для успешного выращивания растений в доме, следуйте нескольким простым правилам.
Выращивание растений в доме немного сложнее, чем простое срезание цветов и созерцание их прекрасного вида в вазе. Многие комнатные растения могут плохо влиять на состояние здоровья ваших домашних животных или маленьких детей. Владельцы кошек и котов должны уделять особое внимание при выращивании растений, так как коты могут жевать растения.
Существуют также и другие меры безопасности, их следует придерживаться, имея в доме экзотические комнатные растения.
Знание-сила. Внимательно изучите этикетку на упаковке с растением, когда его приобретаете. Избегайте растений с указанием общих фраз типа тропическое растение.
Избегайте плодовых растений. Если в доме есть маленькие дети или животные, лучше не выращивать растения, которые плодоносят или содержат ягоды. Эти яркие фрукты и ягоды привлекают ваших детей и любимцев, но на самом деле в большинстве случаев являются очень токсичными.
Держите колючие растения вне досягаемости. Если у вас есть домашние питомцы или дети, держите такие растения, как кактусы, пахиподиум и др. растения с колючками подальше от досягаемости детьми и животными. Многие такие растения содержат ядовитый сок. Желательно вовсе не приобретать такие растения, если в доме есть малыш или любопытное животное.Осторожно олеандр. Олеандр - прекрасное растение, но его не стоит выращивать в домашних условиях. Это растение настолько токсично, что 1 съеденный лист может убить человека или животное.
Регулярно пересаживайте растения. Это очень важно, особенно для крупных растений. Так как если растению недостаточно место в горшке, а надземная часть слишком большая, растение может упасть и задеть ребенка или животное.
Используйте поддоны. Всегда подставляйте поддоны под горшки с растениями, чтобы избежать порчи столов, шкафов от воды, которая стекает из горшков.
Не будьте добрым самаритянином. Не покупайте растение в цветочном магазине только потому, что оно плохо выглядит и вы его хотите спасти. Зачастую растения плохо выглядят из-за повреждения болезнями и вредителями. Это заболевание может распространиться на другие растения в доме. Даже если вы приобретаете на вид здоровое растение, полезно перед тем, как поставить его рядом с другими растениями, сделать небольшой карантин в отдельном помещении, чтобы избежать заражения вредителями или болезнями.
Покупайте безопасные растения. Если у вас есть маленькие дети или животные, покупайте растения, которые определенно не содержат токсинов:
-сенполии или фиалки-
-бостонский папоротник-
-хлорофитум-
-калатея-
-маранта-
-крассула.
Даже , если у вас нет домашних животных или маленьких детей, аккуратно обращайтесь с растениями, которые могут вызвать проблемы. Например, млечный сок растений из семейства молочайные (пуансеттия и др.) могут вызвать ожоги или раздражение кожи, также листья английского плюща и диффенбахии могут вызвать раздражение слизистых оболочек. При работе со всеми комнатными растениями следует использовать защитные перчатки. После работы с растениями тщательно вымывайте руки с мылом. И удачного вам выращивания!




--------

Пройдите интересные тесты на iq интеллект, узнайте какой ваш уровень.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее