Глобба винита

Глобба Винита

Видео: ГЛОББА ВИНИТА

Глобба Винита

Globba winitii

Семейство имбирные. Родина растения- тропические области Южной и Юго-Восточной Азии

Видео: ВОРСЛЕЯ

Глобба растет в болотистых местах и обладает чуть углубленным в почву корневищем с утолщенными корнями, похожим на корневище ириса. В отличие от своих нежных тепло и влаголюбивых родственников глобба прекрасно растет в комнатных условиях.




Растение может достигать одного метра в высоту, но обычно вырастает до 50-60 см. Корневище глоббы ветвится, поэтому растение постепенно разрастается и в ширину, что надо учесть при выборе посуды для растений. Цветет глобба чаще осенью. Отцветшие соцветия сразу же срезают, чтобы способствовать появлению новых. В слишком затененном месте растение не цветет. Глобба теплолюбива и лучше всего растет при температуре 25-28 оС, хотя неплохо себя чувствует и при обычной комнатной температуре. Т.к глобба родом из тропиков, то при температуре ниже 15 оС растение заболевает и гибнет. Предпочитает очень яркий свет и высокую влажность. Лучше всего глобба растет во влажной атмосфере, поэтому ее периодически, лучше ежедневно, опрыскивают мягкой теплой водой.

В период вегетации и особенно во время цветения, почва в цветочном горшке должна быть постоянно влажной, подсыхание почвы может вызвать опадение цветков. Однако зимой обильный полив опасен для растения и надо давать земле подсдохнуть, ограничив полив.

Подкармливать начинают весной, когда растение выходит из состояния зимнего покоя. Обычно используют раствор полного комплексного удобрения, поливая им растение раз в 2 недели. Периодически подкармливают и органическими удобрениями.

Видео: ГЕДИХИУМ

Размножают делением разросшихся экземпляров на части при пересадке, обламывая корневища или обрезая острым ножом. Срез присыпают толченым древесным углем. Делить на очень мелкие части не следует, так как такие растения поздно зацветут. Для хорошего роста требуется богатая, хорошо гумусированная, легкая почва. Подойдет смесь листовой земли, песка и торфа, можно с добавлением компоста.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее