Панданус или винтовая пальма

Панданус, винтовая пальма

Род Ранданус (Pandanus) из семейства Пандановые насчитывает около 600 видов, произрастает на островах Тихого океана, в Австралии и Юго-Восточной Азии. Древовидные вечнозеленые растения высотой до 15 метров, внешне похожие на пальмы или лианы. Иногда имеют вид кустарника. Часто образуют воздушные корни, достигающие почвы и служащие дополнительной опорой. Со временем нижняя часть ствола пандануса отмирает и тогда растение оказывается приподнятым над поверхностью почвы на этих одревесневших воздушных корнях.

Листья у пандануса мечевидные, по краю остропильчатые, у некоторых видов листья располагаются по стеблю, закручиваясь спирально. Такие панданусы называют «винтовой пальмой» или «винтовым деревом». Цветы появляются очень редко, они собраны в плотные соцветия мелких желтых цветков.

В тропиках некоторые виды пандануса культивируют ради съедобных плодов и листьев. Из листьев многих видов изготовляют полотно.

Панданусы выращивают в оранжереях, в любительских коллекциях. Это прекрасное неприхотливое растение для просторных холлов и зимних садов. Он прекрасно развивается в условиях обычной квартиры или офиса, хорошо мирится с недостатком полива и света, сухой воздух отапливаемого помещения ему не вредит.

Панданус, винтовая пальма

Растение разрастается довольно быстро, оно требует достаточно много места, поэтому в домашних условиях панданус обычно выращивают только в молодом возрасте.




Выращивая в домашних условиях необходимо периодически вытирать листья мокрой тряпочкой от пыли и нужно не забывать о том, что края листьев пильчатые, а средняя жилка снизу усеяна острыми шипами. Вытирать пыль нужно в правильном направлении: начиная от ствола до верхушки, чтобы не пораниться о шипы, направленные наружу.

Виды пандануса

Панданус Вейча или Вича (Pandanus Veithii) - очень красивое декоративное растение. Вначале бывает похоже на травянистое растение, с возрастом разрастается, достигая 1,5 м высоты. У него узкие ремневидные темно-зеленые кожистые листья длиной до метра с продольными белыми полосками по краям. В возрасте 8 – 10 лет достигает такого размера, что в обычной комнате уже не помещается.

Панданус Сандера (Pandanus sanderi) тоже весьма популярный и успешно применяется для озеленения высоких и просторных помещений. Листья блестящие, глянцевые, темно-зеленые, с узкими желтыми продольными полосами, линейные, с мелкими шипами по краю. Листья до 80 см длиной и 5 см шириной.

Уход за панданусом в домашних условиях

Освещение. Панданус хорошо растет и на солнце, и в затененном месте. При недостаточном освещении пестрые полосы на листьях становятся менее яркими. По мере роста винтовая пальма перестает помещаться на окне, ее переносят вглубь комнаты, где света меньше, но она успешно приспосабливается к такому освещению. Чтобы ствол не искривился в одну сторону, ее периодически поворачивают разными сторонами к свету.

Температура. Панданус без проблем растет при обычной комнатной температуре, зимой - не ниже 16°С. Холодные сквозняки не желательны, но в холлах офисов, в вестибюлях можно встретить красиво выглядящие здоровые панданусы.

Влажность воздуха. Существенного значения не имеет. Панданус в домашних условиях не рекомендуют опрыскивать, чтобы вода не застаивалась в пазухах листьев – это может вызвать загнивание стебля. Пыль лучше вытирать влажной тряпкой, не забывая об осторожности из-за шипов.

Панданус, винтовая пальма

Полив. Весной и летом панданус требует обильного полива из-за большой массы листьев, испаряющих влагу. Поливать нужно теплой водой (около 30 градусов). В холодное время года панданус почти не растет, поэтому полив ограничивают. Чем ниже температура в помещении, тем меньше поливают.

Удобрение. Удобряют только в период активного роста, используя комплексные удобрения для лиственных растений. Удобрения вносят два раза в месяц.

Пересадка. Корни у пандануса довольно чувствительные к пересадке. Молодые растения осторожно переваливают в новый горшок ежегодно весной, а взрослые пересаживают только тогда, когда горшок становится мал. Воздушные корни не закапывают в землю.
Емкости для панданусов обычно большие, примерно одинаковые по ширине и высоте, довольно тяжелые, чтобы растение не переворачивалось.

Почва. Субстрат для пандануса должен быть питательным. Подходит магазинная смесь для пальм. Можно посадить в смесь из дерновой, листовой земли, перегноя и песка в равных долях. Для взрослых растений рекомендуют больше дерновой земли.

Размножение. Проще всего размножать панданус дочерними растениями, которые во множестве появляются на взрослом экземпляре. Когда они подрастают примерно до 20 сантиметров, розетки отделяют от ствола и высаживают в отдельные горшки.

Можно размножать и черенками. Черенки берут с боковых побегов, места срезов присыпают древесным углем и подсушивают. Высаживают в смесь из торфа и песка в теплом помещении. Накрывают стеклом или пленкой и ждут примерно 1-2 месяца.

Болезни и вредители. Основные вредители щитовки, мучнистый червец.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее