Узамбарская фиалка

Узамбарская фиалка

Узамбарские фиалки (African Violets или Saintpaulia) одни из самых популярных комнатных растений в мире, и на то имеются свои причины. Эти компактные низкорослые растения цветут несколько раз в году. Они доступны во всевозможных расцветках и огромном разнообразии формы листьев. Не позволяйте себе испугаться их репутацией сложных растений: если вы будете выполнять несколько простых правил, у вас дома фиалки будут процветать. Даже при небольшом опыте цветоводства у вас есть возможность поддерживать цветение растений в течение круглого года и их развития до размеров обеденных тарелок.

Узамбарская фиалка


Условия выращивания:

Свет: Яркий, но не прямые солнечные лучи. Часто их выращивают под флуоресцентными лампами, расположенными на высоте 24-30 см над их листьями.

Полив: Поливайте теплой водой и сохраняйте влажность почвы, они предпочитают высокий уровень влажности. Следите, чтобы вода не попадала на листья, можно только легкое опрыскивание. Поливайте снизу или наконечник с водой засовывайте в почву. Не позволяйте растению сидеть в воде.

Температура: Температура не должна опускаться ниже 15 градусов Цельсия. Они благоденствуют при температуре 21 градус Цельсия.

Почва: Существенным условием является наличие хорошо дренируемой горшечной смеси для комнатных растений.

Подкормка: Проводите подкормку фиалок один раз в две недели.

Размножение:

Узамбарские фиалки можно размножить черенкованием листьев или отводами. У взрослых растений периодически появляются детки или боковые ростки. Удалите их и посадите отдельно. Их удаление также поощряет более пышное цветение на родительском растении.

Пересадка:
Фиалки чувствуют себя лучше, если они плотно сидят в горшке. Пересаживайте только по мере необходимости в горшок на один размер шире.

Разновидности:

Первоначальные растения, the S. ionantha, были интродуцированы в Германии в 1893 году. Два года спустя появились the S. confusa. С тех пор были выведены тысячи разновидностей. Сегодня вы можете найти узамбарские фиалки с простыми и махровыми цветками, всевозможных расцветок и с самой разнообразной формой листьев.

Узамбарская фиалка


Цветоводу на заметку:

Узамбарская фиалка процветает в светлых, теплых и влажных условиях. Следите за тем, чтобы вода не касалась листьев, иначе она может оставить бурые пятна на них. Удаляйте отцветшие цветки и засохшие листья, как только их обнаружите, чтобы растение было более здоровым. Регулярно проверяйте почву и растение, чтобы убедиться, что нет мертвых листьев, они могут стать причиной гниения.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее