Карликовые суккуленты: советы по уходу

Карликовые суккуленты: советы по уходу

Отталкиваясь от утверждения, что любые растения, живущие в специфических природных условиях, в культуре, по возможности, должны, если не повторять, то хотя бы приближаться к ним, каждый, кто выращивает конофитумы, обязан соблюдать определенные правила. Если вы придерживаетесь расписания годичных циклов, знаете, когда растения вегетируют, а когда им нужен покой, то вы «верной дорогой идете, товарищи».




Зная об опасностях, которые преследуют конофитумы в природе, хорошим может быть тот факт, что этим растениям нравится, «горшечный» плен и они терпеливо переносят жизнь в коллекциях. От природы конофитумы адаптировались жить в стесненных условиях, в теcноте, потому горшки и плошки напоминают им трещины и карманы скал.

Но горшочная культура - только косвенное приближение к природной среде. Конофитумам нужен подкисленный субстрат, достаточный уровень влажности и защита от перегревания горшков. То, что в природе растения ищут укрытие от прямых солнечных лучей, тоже нужно учитывать и притенять их в летний период покоя.

Видео: О кактусах и суккулентах

Идентификация конофитумов: узоры и текстура

Цветение конофитумов

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее