Перлит

Перлит

Многие годы главным образом использовался как добавка к почве, чтобы увеличить аэрацию и дренаж почвы. Перлит - природный добываемый материал, форма вулканического стекла, которое быстро нагрето до 900°С, вследствие чего он раздувается подобно жареной кукурузе, от того что вода при нагревании, расширяясь, образует множество крошечных пузырей.

Перлит один из лучших гидропонических субстратов повсеместно. Используется отдельно или как смесь с другими субстратами. Перлит обычно используется с вермикулитом (смесь 50 на 50 очень популярный субстрат) и так же один из главных компонентов гидропонической смеси.

Видео: Все о Перлите и Вермикулите ����

Перлит имеет очень хорошее продольное капиллярное распространение влаги, что делает его хорошим выбором для гидропонических систем фитильного типа. А так же перлит относительно недорог.

Перлит

Самый большой недостаток перлита, состоит в том, что он плохо сохраняет воду, это означает, что он быстро иссыхает между поливами.




Перлит - это минерал, полезное ископаемое, добываемое шахтным способом, как например, каменный уголь. В процессе превращения руды в настоящий ценный материал, перлит проходит термическую обработку в высокотемпературных конвейерных печах, где одновременно измельчается до однородной массы. При термической обработке в минерале вскрываются многочисленные поры, из серого он превращается в снежно-белый.

Видео: Вспученный перлит теплоизоляция

Перлит

Перлит - это самый популярный материал. В сельском хозяйстве он применяется для мульчирования почвы. Перлит в цветоводстве - это очень стерильная среда, наполнитель смесей. Именно в перлите выращивается и укореняется большинство растений со слабой корневой системой. Назначение перлита такое же как и у песка, однако, по сравнению с песком, перлит более легок, порист и однороден как по физическим, так и по химическим характеристикам.

Перлит

Измельченный до фракций необходимого размера, перлит добавляется в горшечные смеси, улучшая их пористость и дренажные свойства. Перлит беден питательными химическими элементами, полностью лишен органики (в гидропонике это не недостаток, а достоинство).

Перлит имеет следующий недостаток: он заряжен электрически положительно, в этом отношении он полностью противоположен вермикулиту и не способен удерживать положительные ионы удобрений, не участвует в процессе ионного обмена.

Эту миссию в горшечных синтетических смесях выполняют вермикулит и сфагнумовый торф. Основной материал, из которого состоит перлит - это двуокись кремния, кстати, и песок также.

Состав перлита (содержание, в %):
Двуокись кремния 71,1
Окись алюминия 14,1
Оксид натрия 4,0
Окись калия 3,7
Окись железа 0,8
Окись кальция 0,4
Окись магния 0,1
Двуокись марганца 0,1

Так что, как можно видеть - все вещества находятся в связанном состоянии, не усвояемым растениями. А вот вермикулит содержит и калий, и магний в доступной форме.

Как использовать перлит? Укоренять в перлите черенки пробовали многие, и отзывы самые положительные. Лучше всего делать это в смеси перлита и сфагнума. Перлит хорош также как заменитель песка, который трудно найти в условиях города. Таким образом, применяют перлит в качестве компонента земельной смеси.

Перлит

При этом следует знать, что это сильно пылящий материал в сухом состоянии и поэтому перед использованием его следует смочить. К плюсам перлита нужно отнести его полную стерильность (никакого гниения), он здесь полностью надежен и абсолютно не требует стерилизации перед употреблением.

Перлит

А теперь отвлечёмся от энциклопедических формулировок и подытожим по существу

  1. Порода - вулканическое стекло.
  2. Недостаток перлита (положительный заряд) не такой уж значительный, чтобы отказываться от использования его в чистом виде. Есть примеры (за рубежом) выращивания земляники и томатов на одном перлите. Кальций и магний в этом случае вносятся в состав питательного раствора. Недостатком надо, скорее, считать его слабощелочную реакцию (7.5-8 Ph), так что в питательные растворы нельзя включать калийную или кальциевую селитры. Комплексные же удобрения как раз слабокислые.
  3. Вспученный при термо-ударе в 1550 град. перлит может впитывать до 400% воды по массе. Такая высокая гигроскопичность не дает субстрату быстро пересыхать, но и удачно сочетается с хорошей воздухопроницаемостью.
  4. Белый цвет перлита определяет хорошие отражательные способности: верхнему слою субстрата легко отразить световую энергию на нижнюю поверхность листьев, низкая плотность не даст субстрату перегреться в жаркое время, как на подоконнике, так и от ламп дневного света, расположенного ниже стеллажа. В холодное время субстрат меньше охлаждается.
  5. Получают фракции перлита от пылевидной до 5 мм. Т.н. агроперлит включает фракции от 2.3 до 5 мм. Меньшие по размеру частицы (перлитовый песок) обладают высокой насыпной плотностью (более 200 кг на м. куб.), они менее воздухоемкий. Более крупные (более 5 мм) - непрочны.
  6. При обращении с любыми фракциями перлита необходимо пользоваться пылезащитным респиратором: стекло - есть стекло.
  7. В течении более 5 лет перлит отлично себя демонстрировал в качестве дренажа для сенполий. Крупные фракции (3-5 мм) идеальны для заполнения увлажняющих поддонов (более мелкую фракцию размывает при заполнении лотка).
  8. При использовании перлита, как в чистом виде, так и в смеси отсутствует беда тяжелых почв - превращение верхнего слоя субстрата в корку.

обсудить статью на форуме

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее