Вермикулит

Вермикулит

Вермикулит - другой ископаемый материал. В естественном состоянии он напоминает слюду, но при быстром нагревании он расширяется, образуя интерламинарный пар.

Вермикулит наиболее часто используется совместно с перлитом, как два компонента хорошо дополняющих друг друга. Вермикулит сохраняет влажность (приблизительно 200% - 300% веса), а перлит нет, вы можете сбалансировать ваш субстрат, так чтобы он сохранял воду и питательные вещества, но все еще достаточно снабжал корни кислородом.

Смесь 50/50 перлита и вермикулита - очень популярный субстрат для гидропонных систем капельного типа и систем периодического затопления. Вермикулит не дорог.

Вермикулит

Главный недостаток вермикулита состоит в том, что он сохраняет слишком много воды, которую не может использовать самостоятельно. Это может удушить корни растений, если используется только вермикулит.

Также не очень приятен вермикулит при постоянном контакте в виду способности лёгкого прилипания к пальцам, от чего разносится по всей квартире. А в силу своего поблёскивающего цвета со временем начинает изрядно раздражать.




Вермикулит

Внешне - это минерал, из которого в итоге получают товарный вермикулит. Он представляет собой руду светло-серого цвета, перемежающуюся крупными фракциями чистой слюды. Как крупные фракции руды, так и средние и мелкие, представляют собой многослойный материал, но еще не пригодный для смесей.

В руде также много мелких фракций, подобных песку и пыли. В целом руда - это уникальный набор химических элементов, из которых в течение длительных исторических периодов времени и в особых геологических условиях образуются пластинчатые кристаллы слюды.

Вермикулит

Видео: Разрыхлители почвы вермикулит, перлит и кокосовый субстрат MPEG2 ARCHIVE PAL

Руду обрабатывают на обогатительных фабриках. Чистая самородная слюда отбирается, сортируется и отправляется для нужд электротехнической промышленности, а остальная руда проходит дальнейшую обработку гидротермическим способом в конвейерных печах, при высокой температуре (1400 градусов по Фаренгейту).

В результате различные фракции руды вспучиваются и расслаиваются, превращаются в различные фигурки, чем-то напоминающие вермишель, что и легло в основу названия этого материала. Но в дальнейшем вся масса измельчается, уже представляет собой подобие хлопьев различной величины от пыли до размеров монет.

Вермикулит

В зависимости от размеров фракций минерала, вермикулит классифицируется по группам, имеющим номера: 1, 2, 3, 4, 5 - от самых крупных до самых мелких. Номер 1 - это размер мелких монет, номер 5 - фракции песка и пыли. Для цветоводства применяют фракции 2-4.

Вермикулит обладает замечательным качеством в отношении растений - в нем имеется значительный запас полезных минералов, таких как калий и магний, которые постепенно со временем накапливаются между пластинками хлопьев в виде насыщенного раствора и легко усваиваются корнями растений.

С точки зрения обеспечения растения питательными веществами, вермикулит имеет очень высокую обменную способность. Это значит, что он способен удерживать положительно заряженные ионы как калия (К+), аммония (NH4+), и магния (MG++), так и других элементов.

Вермикулит

Это прекрасный материал, как с химической, так и с физической точки зрения. Химически - это наличие весьма полезных элементов, с физической точки зрения - это отличный и легкий разрыхлитель.

Вермикулит обеспечивает наличие в смеси большого количества воздуха. Кроме того, что он сам обладает полезными элементами для питания растений, вермикулит способен удерживать питательные вещества, вносимые в смесь при удобрении.

А если в смесь добавить такой материал, как перлит, то она приобретает еще больше полезных качеств.

Видео: 7.108 ВЕРМИКУЛИТ ФАКТЫ, СОВРЕМЕННЫЕ УТЕПЛИТЕЛИ .. ч7

Как известно, перлит издавна применяется как стерильная среда для укоренения черенков. Вермикулит не пылит, имеет высокую степень ионо-обменной способности, перлит этим качеством не обладает. Вермикулит постепенно отдает питательные вещества растениям, перлит же питательно нейтрален, и даже не способен временно удерживать эти вещества.

Но в заключение надо сказать, что в составе смеси как вермикулит, так и перлит образуют "счастливое" сочетание материалов создающих для растений наиболее качественную среду обитания. Так что смело используйте горшечные смеси на основе сфагнумового торфа, вермикулита и перлита.

обсудить статью на форуме

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее