Фиалки в земле или в перлите?

Видео: Какая земля нужна для фиалок

Добрый вечер!

Видео: Окоренение черенков в перлите

Думаю для многих из вас не секрет, что я предпочитаю выращивать свои фиалки на фитилях в перлите. Способ этот мне по душе простотой, отсутствием необходимости смешивать субстрат и главное - фиалки хорошо в нем растут, быстро развиваются, опережая ровесниц в земле и, уезжая в отпуск, можно быть за них спокойной. С землей на фитилях возится мне лень. Надо подбирать состав субстрата, первое время следить, не будет ли в горшке болото и так далее. В последнее время стала сажать фиалки в безземельную смесь из торфа и перлита - и тут с фитилями вышла накладка - втягивает всю налитую воду почти сразу. К счастью фиалочка выжила а я стала аккуратнее. Но о фитилях с торфо-перлитной смесью я забыла.

Но оставался еще один вопрос с перлитом, который меня волновал. Встречала мнение, что фитильные фиалки менее охотно размножаются черенками. Что и решила проверить весной. Подопытным стал сорт Летучий Голландец, который имелся в наличии как в простой земле, так и в перлите, обе розетки здоровые и цвели на момент снятия черенков. Итак, 2 мая я сняла по 2 черенка с каждой розетки. Фитильная розетка моложе и компактнее, поэтому листья немного мельче.




Корни они дали одновременно - примерно через 10 дней - 2 недели. Точную дату не скажу, просто заметила факт их появления. Размер у корешков был одинаковый.

Далее мне было немного не до них, поэтому рассадила поздновато, 31 мая. Корней у земельной розетки немного побольше. Сажала все черенки в землю, так как в прошлом году был неудачный опыт с посадкой листьев в перлит на фитиль. Решила не портить эксперимент возможной гибелью подопытных. Ибо не уверенна, что же погубило прошлогодние - моя ошибка или эпидемия клеща, приехавшего на тех самых листьях.

Далее посаженные листья помещены в тепличку примерно на 2 недели. Дальше тепличку отобрала, молоденьким деткам она была нужнее.

Сегодня, 5 августа. У одного листа из перлита пока нет деток, но по какой причине не возьмусь предполагать. Честно признаюсь - пару раз заливала или пересушивала посаженные из уже имеющихся у меня взрослых растений листья, уделяя больше внимания новым сортам. Левый горшок - перлит, остальные 2 земля.

Результаты меня вполне удовлетворили. Да, детки земельного листа крупнее. Но! Одновременно с ними были сняты и укорененны листья остальных моих взрослых розеток других сортов. У нескольких сортов детки появились значительно раньше голландца. Причем разброс сроков появления и размеров деток у одного сорта - от нескольких дней до пары недель. Разница не существенная, как по мне. Особенно если учесть, что детки, отсаженные от листа сразу в перлит на фитиль, значительно обгоняют по росту и развитию деток в земле. Вот для примера сорт Winter Ice, отсаженный от материнского листа в один день.

Розетки выглядят не очень, у меня новая эпидемия клеща, недотравила в прошлый раз. Но все же результат на лицо. Розетка в земле только-только начала превращатся в стартер, тогда как от фитильной я жду цветов в ближайшие пару недель, бутоны уже крупные. По хорошему, заметь я клеща раньше, то и цвела бы она еще весной. Ибо в таком виде она с апреля, но я не обратила внимания на остановку в росте у некоторых сортов, пока не начало заметно корчить большую часть коллекции.

Выяснять, как при равных условиях и уходе будут развиваться и расти детки не собираюсь. У меня и так 3 розетки голландца и громный детский сад. Вот лишь малая его часть (многие уже перенесены в ванну для обработки от клеща). А вся полка под этой - листья, листья и еще раз листья. Покупка этой весны, притащенные с выставок фиалок и часть моих старых сортов. Если кто-то пожелает продолжить мой эксперимент и заодно обзавестись прекрасным, обильноцветущим сортом - пишите.

Видео: Необычный способ укоренения листа фиалки(Московский метод) без земли

Итоги. Буду постепенно переводить всю коллекцию на перлит. Однако дело небыстрое, для этого придется выращивать новые детки. Проверять, что будет со взрослой розеткой, если ей отмыть корни и посадить в непривычную среду я не хочу. Кстати, весной пересадила несколько уже крупных (ненамного моложе маленькой винтер айс) деток из земли в перлит. Результат меня не устроил, детки адаптировались намного дольше, плохо тянули воду, отставали в росте и хлорозили. Вчера залезла в горшок одной из них - все корни, бывшие при пересадки отмерли и детка растила новые. Сейчас им значительно лучше, корневая здоровая, крепкая и начинает оплетать фитиль. Думаю в этом немалая заслуга препарата НВ, которым обработала недавно все свои цветы. Однако выводы для себя сделала.Теперь сажаю на фитиль только прямиком с материнского листа.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее