Дренаж и разрыхлители почвы

Подготавливая посадочную почву для сеянцев Адениума,обратилась в цветочный магазин поблизости с домом, думала что преобрести перлит, вермикулит и кокобрикет не составит труда. Какая я наивная.... ,на мой вопос о наличии этих товаров в магазине Блондинестогламурное чудо (не чего личного я сама блондинка)) иногда в жизни очень помогает) ответило...Мы торгуем товарами только отечественного производства дальнейшие вопросы отпали сами собой. Пришлось ехать в свой райский уголок магазинчик Ваш сад купив все нужное, начитавшись и насмотревшись на все остальное богатство, решила поделится с вами. Может ктомуто пригодится, а кто то поделится своими почвеными рецептами.

Видео: Пучинистые грунты 4 ч Надо ли дренаж?

  • И так разрыхлители.
  • Перлит, стерильный, влагопоглощающий (почва не так сильно пересушивается), не портится, можно использовать для проращивания и укоренения черенков, почва в которой добавлен перлит пористая, воздушная. Купить можно в цветочных магазинах.



  • Вермикулит, служит для рыхления почвы, очень влагоемкий (впитывает в себя большое колличество воды и постепенно отдает ее корням растения) поэтому добавляя вермикулит будте осторожны с поливом. Содержит полезные для растений калий, магний, кальций, кремний, алюминий, железо и постепенно отдает их корням растения.Также сохраняет тепло в почве. Тоже можно использовать как грунт для черенков и посева семян. Преобрести можно в цветочных магазинах.
  • Мелкий керамзит. Можно добавлять к почве, или использовать как поверхностное украшение почвы (почва не размывается, не перегревается,и влага медленей испаряется). Можно использовать как дренаж (для маленьких горшоков)
  • Древесный уголь. Используется как Антисептик (пылью присыпаем срезы, или поврежденые растения) кусочки угля добовляем в грунт, почва не зацветет. Если в почве достаточное колличество угля,то залить растение почти невозможно, верней растение легче переживет если его зальют. Можно преобрести в магазине, или использовать угольки с костра.
  • Пенопластовые шарики. Используются только как разрыхлители почвы,так как невпитывают воду соответственно и не отдают. Невступают в реакции, стерильны. Отличный нетральный разрыхлитель. Пробрести можно как и в цветочном магазине ,так и на строительных рынках.
  • Дренаж
  • Крупный керамзит. Используется как дренаж (он не охлаждается и не охлаждает корни растений) Еще его используют для повышения влаги (так как он впитывает в себя воду) насыпать керамзит в поддон, залить водой, чтоб впитал ее в себя, слить лишнюю воду (оставляем воды чтоб доходила до половины гранулы) и поверх керамзита ставим горшки с цветами. Горшки не должны касатся воды!!!
  • Кусочки кирпича,пенопласта, крупные куски древесного угля,черепки глиныных горшков, все это можно использовать как дренаж. Морские камни и щебень нельзя использовать как дренаж ,так как они охлаждаются и могут навредить корням растений.

Видео: Проблема дренажа участка. Геология своими руками

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее