Перлит: характеристика и использование в цветоводстве

Перлит: характеристика и использование в цветоводстве

Видео: Приготовление самодельной штукатурной смеси на основе перлита

Перлит (гидроксид обсидиана) это порода вулканического происхождения (по сути стекло вулканического происхождения).




Отличается перлит от других вулканических стекол тем, что при нагревании до определенной температуры в диапазоне его размягчения, он увеличивается в объеме от четырех до двадцати раз. Такой процесс происходит вследствие присутствия в природном перлите 1-6% связанной воды. При быстром нагревании этой породы выше 870њC, она лопается как «поп корн», так как связанная вода, испаряясь, создает бесчисленные мельчайшие пузырьки в размягченных остекленевших частицах.

Видео: 7.48 РАЗДЕЛКА ПЕЧНОЙ ТРУБЫ ВЕРМИКУЛИТОМ ч2

Перлит часто используют в комнатном садоводстве:

  1. Перлит используется в чистом виде или в составе земельных смесей (в частности, с торфом, сфагнумом или песком) в различных соотношениях. В чистом перлите, можно укоренять черенки или проращивать семена, во избежание загнивания.
  2. Отличные результаты дает перлит в применении для гидропоники. Он не повреждает корни, растения прекрасно развиваются.
  3. Добавление перлита в земляную смесь для растений «фитильного полива» может составлять 50-75% земляной смеси. Это защищает от переувлажнения, загнивания корней, позволяет корням дышать.
  4. Перлит также используется как дренаж.
  5. Используется для зимнего хранения луковичных растений, поддерживает лучший режим влаги и температуры, защищает от гниения.

Предостережения:

  1. Так как перлит, по сути, является вспученным стеклом, то попадание его в глаза и легкие человека носит болезненный характер. Следовательно, постоянно следует применять защитные средства при работе с перлитом (маска и очки, смачивание из пульверизатора).
  2. ПерлитПерлит, из которого составляют земляные смеси, перед использованием следует промывать от пыли проточной водой.
  3. При использовании перлита труднее диагностировать некоторые заражения вредителями. В частности, мучнистый червец или сциариды.
  4. Cтоит помнить, что перлит, сам по себе, имеет pH нейтральной среды, следовательно, при выращивании растений (черенков, семян) в чистом перлите и поливе жесткой водой, pH баланс может сдвинуться в щелочную область и развитие растения станет угнетенным. Схожая же проблема может возникнуть и при выращивании в земельных смесях, где перлит составляет основную часть смеси. В таких случаях стоит использовать подкормки, которые урегулируют микрофлору земляной смеси.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее