Школа комнатного садоводства контейнеры для выращивания растений из других материалов 2

Школа комнатного садоводства. Контейнеры для выращивания растений из других материалов 2.

Пластиковые емкости для выращивания растений.

В последнее время наибольшее применение в выращивании растений находят горшки и емкости из пластмасс. Их преимущества очевидны: они дешевы, легкие, долговечные, могут изготавливаться различной формы и дизайна. Субстрат в них дольше, чем в глиняных горшках, находится во влажном состоянии и не так быстро охлаждается. Пластмассовые горшки, кроме того, проще мыть и хранить, а глиняные приходится замачивать, очищать и стерилизовать перед каждым новым употреблением.

Пластиковые горшки бывают жесткими и мягкими. Мягкими пластиковыми горшками чаще пользуются в промышленном выращивании растений.

Некоторые пластмассы на солнце нагреваются настолько, что в них могут повреждаться корни растений. В этом случае целесообразнее использовать горшки белого или близкого к нему цвета.

Со временем под воздействием ультрофиолетовых лучей некоторые пластмассовые горшки выгорают или становятся хрупкими. Прочность и морозоустойчивость таких горшков зависит от качества самой пластмассы. Наиболее удачными считаются горшки из полипропилена.

Пластиковые емкости




Металлические емкости для выращивания растений.

Пластиковые емкости

Для посадки растений также применяются и металлические емкости из свинца, меди, бронзы, железа, цинка, жести или олова, если они покрыты пластмассой, эмалью или хромированы и имеют дренажные отверстия. Однако металлические емкости могут сильно нагреваться и охлаждаться, что вредит растениям, поэтому все же чаще их рекомендуют использовать как кашпо.

Металлические емкостиМеталлические емкости

Металлические емкости

Видео: Посадка семян и пикировка лобелии, бальзамина, пеларгонии и других однолетников

Горшочки одноразового использования для рассады.

Существуют различные типы горшочков одноразового использования, которые обычно делаются из прессованных органических материалов. Более других распространены горшочки из прессованного торфа и кокосового волокна- корни растений растут сквозь их стенки. Это очень важно, поскольку при высадке растения вместе с горшочком, его корни сохраняются неповрежденными. В земле торфяной или кокосовый горшочек постепенно разлагается.

Удобны в употреблении и горшочки из бумаги.

Горшочки одноразового использования для рассады

Горшочки одноразового использования для рассады

Горшочки одноразового использования для рассады

Подносы и лотки для выращивания рассады

Подносы и лотки для выращивания рассады

Видео: Рассада перца и баклажанов уже высажена 11 мая 2016 года в открытый грунт

Если нужно вырастить большое количество рассады, высадить много черенков, с чем часто сталкиваешься при выращивании растений, удобнее воспользоваться специальными подносами для выращивания рассады.

Выпускаются и различные модификации пластиковых подносов, но тут очень важно, чтобы в них были дренажные отверстия. Виды пластиков, используемых для изготовления подносов, различны. Лучшие подносы делаются из толстослойных пластиков, сохраняющих свою первоначальную форму и не разрушающихся под воздействием ультрафиолета. Преимущества пластиков связаны с их долговечностью, кроме того, пластмассовые подносы легко чистить.

Видео: Ампельные импатиенсы и пеларгонии

Как и в случае с горшками, изобретательному садоводу ничего не стоит заменить специальные рассадные подносы любым подручным материалом - деревянными плоскими ящиками, упаковкой из полистирола и т.п., при условии, что в них сделан нормальный дренаж и они достаточно чистые.

Подносы и лотки для выращивания рассады

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее