Школа комнатного садоводства терракотовые емкости для выращивания растений

Школа комнатного садоводства. Терракотовые емкости для выращивания растений

Терракота - от итал. terra - земля, cotta - обожженная - неглазурованные керамические изделия с пористым крупнозернистым черепком, обычно с естественной равномерной окраской (красного, коричневого или кремового цвета). Для терракотовой массы особое значение имеет ее однородность, определяющая цвет спеченного черепка, так как обычно готовое изделие редко раскрашивают и не покрывают глазурью. Терракота изготовляется из особых сортов глины, а терракотовую массу подвергают вылеживанию с последующим многократным промином в глиномялках. После обжига изделия приобретают характерную фактуру от грубозернистой до тонкозернистой, кроме того, их подвергают сплошной или частичной полировке. Изделия из терракоты характеризуются высокой механической прочностью и декоративными качествами, они оригинальны и легко узнаваемы. Из терракоты изготовляют архитектурные детали, скульптуру, декоративные элементы зданий, статуэтки, посуду, продукцию для флористов. Изделия из терракоты термостойки, устойчивы к атмосферным воздействиям, при длительной эксплуатации практически не меняют своего цвета.

Терракотовые горшки и вазы по колориту очень хорошо сочетаются со всеми южными растениями. Они дороже простых глиняных горшков.

Большинство терракотовых горшков отливаются вручную или с помощью машин по классическим формам и образцам. Как, например, богато украшенные лепниной горшки фирмы «Toskana». Благодаря своей тяжести терракотовые горшки и ящики имеют хорошую устойчивость. Хорошо высушенные, они могут выдерживать легкий мороз, но все же, как и простые глиняные горшки, легко бьются.

Из-за большой пористости материала на стенках терракотовых горшков с течением времени появляется белый солевой налет, который трудно удалять. Тем не менее, терракота является одним из лучших материалов для цветочных горшков, через стенки которых легко проникает воздух, а влага не застаивается.

Терракотовые емкости для выращивания растенийТерракотовые емкости для выращивания растений
Терракотовые емкости для выращивания растенийТерракотовые емкости для выращивания растений



Емкости из шамотной глины.

Древние формы шамота были использованы ещё в Китае в 2-1-м тысячелетии до н. э. для изготовления отдельных сосудов из высокопрочной белой глины.

Шамот - это не вид глины, это способ её приготовления, придающий массе особые свойства. Применяя определенные технологии, добиваются эффектов водоотталкивания, морозостойкости и огнестойкости, невосприимчивости к атмосферным перепадам. Второе название шамота - «каменная масса» и не без причины, так как шамотные изделия не просто тяжелые, а очень тяжелые - «каменные». Визуально шамот очень похож на природный камень с трещинками, сколами, шероховатой, приятной на ощупь фактурой. От него веет дыханием старины, как будто над изделием пронеслись ветра веков. В готовом виде шамотное изделие имеет цвет от белесого, светло-бежевого до темно-бежевого оттенков и легко узнается.

Видео: Выращиваем петунию без ошибок. Часть7

Емкости из шамотной глиныЕмкости из шамотной глины
Емкости из шамотной глиныЕмкости из шамотной глины

В горшках из шамотной глины растения чувствуют себя очень хорошо: их стенки пропускают достаточное для корней количество воздуха и влаги. Такие горшки не реагируют на перепады температуры и могут без ущерба выносить и морозы, и жару. Недостатком можно считать слишком большой вес изделий, поэтому внушительные по размеру горшки и вазоны лучше сразу устанавливать на постоянное место.

Видео: Посадка капусты уДачные советы

Весьма часто шамот называют «ландшафтной» или «интерьерной» керамикой. Так как из шамота обычно делают напольные вазы, колонны, скульптуры, цветочные горшки, его используют в облицовке фасадов. В оформлении шамот отлично сочетается с ковкой, мрамором, деревом и другими природными материалами. Изделия из шамота могут находиться на открытом воздухе круглый год.

Емкости из шамотной глины

Как видим, характеристики горшков разных видов пористой керамики отличаются, но у них есть и ряд общих черт.

Перед употреблением не покрытые глазурью горшки из пористой керамики замачивают на 10-20 минут в воде.

Видео: Как ярко украсить кашпо

Бывшие в употреблении горшки обычно покрыты грязью: остатками субстрата, высолами, водорослями и мхом. Перед посадкой растений их следует хорошо вымыть горячей водой и жесткой щеткой. А иногда требуется и стерилизация в кипятке, в паровой камере или в растворе уксуса.

Другой особенностью горшков из пористой керамики является то, что из-за испарения воды через их поверхность одновременно происходит и охлаждение стенок горшка, и земляного кома. У чувствительных растений это может отрицательно сказываться на корневой системе. Но жарким летом или в условиях жаркого или теплого климата, или в условиях оранжереи это свойство очень ценно, и использование таких горшков может быть предпочтительнее, чем горшков из других материалов.

Емкости

Кроме того, керамика, по сути, является природным материалом, «естественность» которого особенно привлекает современных людей.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее