Терракотовые емкости для выращивания растений

Терракотовые емкости для выращивания растений.

Терракота - от итал. terra - земля, cotta - обожженная - неглазурованные керамические изделия с пористым крупнозернистым черепком, обычно с естественной равномерной окраской (красного, коричневого или кремового цвета). Для терракотовой массы особое значение имеет ее однородность, определяющая цвет спеченного черепка, так как обычно готовое изделие редко раскрашивают и не покрывают глазурью. Терракота изготовляется из особых сортов глины, а терракотовую массу подвергают вылеживанию с последующим многократным промином в глиномялках. После обжига изделия приобретают характерную фактуру от грубозернистой до тонкозернистой, кроме того, их подвергают сплошной или частичной полировке. Изделия из терракоты характеризуются высокой механической прочностью и декоративными качествами, они оригинальны и легко узнаваемы. Из терракоты изготовляют архитектурные детали, скульптуру, декоративные элементы зданий, статуэтки, посуду, продукцию для флористов. Изделия из терракоты термостойки, устойчивы к атмосферным воздействиям, при длительной эксплуатации практически не меняют своего цвета.

Терракотовые емкости для выращивания растений

Терракотовые горшки и вазы по колориту очень хорошо сочетаются со всеми южными растениями. Они дороже простых глиняных горшков.

Большинство терракотовых горшков отливаются вручную или с помощью машин по классическим формам и образцам. Как, например, богато украшенные лепниной горшки фирмы «Toskana». Благодаря своей тяжести терракотовые горшки и ящики имеют хорошую устойчивость. Хорошо высушенные, они могут выдерживать легкий мороз, но все же, как и простые глиняные горшки, легко бьются.




Из-за большой пористости материала на стенках терракотовых горшков с течением времени появляется белый солевой налет, который трудно удалять. Тем не менее, терракота является одним из лучших материалов для цветочных горшков, через стенки которых легко проникает воздух, а влага не застаивается.

Терракотовые емкости для выращивания растенийТерракотовые емкости для выращивания растений
Терракотовые емкости для выращивания растенийТерракотовые емкости для выращивания растений

Емкости из шамотной глины.

Видео: пикировка ранней рассады помидоров в полуторалитровую емкость

Древние формы шамота были использованы ещё в Китае в 2-1-м тысячелетии до н. э. для изготовления отдельных сосудов из высокопрочной белой глины.

Шамот - это не вид глины, это способ её приготовления, придающий массе особые свойства. Применяя определенные технологии, добиваются эффектов водоотталкивания, морозостойкости и огнестойкости, невосприимчивости к атмосферным перепадам. Второе название шамота - «каменная масса» и не без причины, так как шамотные изделия не просто тяжелые, а очень тяжелые - «каменные». Визуально шамот очень похож на природный камень с трещинками, сколами, шероховатой, приятной на ощупь фактурой. От него веет дыханием старины, как будто над изделием пронеслись ветра веков. В готовом виде шамотное изделие имеет цвет от белесого, светло-бежевого до темно-бежевого оттенков и легко узнается.

Емкости из шамотной глиныЕмкости из шамотной глины
Емкости из шамотной глиныЕмкости из шамотной глины

В горшках из шамотной глины растения чувствуют себя очень хорошо: их стенки пропускают достаточное для корней количество воздуха и влаги. Такие горшки не реагируют на перепады температуры и могут без ущерба выносить и морозы, и жару. Недостатком можно считать слишком большой вес изделий, поэтому внушительные по размеру горшки и вазоны лучше сразу устанавливать на постоянное место.

Видео: Цвет и скорость роста растений

Весьма часто шамот называют «ландшафтной» или «интерьерной» керамикой. Так как из шамота обычно делают напольные вазы, колонны, скульптуры, цветочные горшки, его используют в облицовке фасадов. В оформлении шамот отлично сочетается с ковкой, мрамором, деревом и другими природными материалами. Изделия из шамота могут находиться на открытом воздухе круглый год.

Емкости из шамотной глины

Как видим, характеристики горшков разных видов пористой керамики отличаются, но у них есть и ряд общих черт.

Перед употреблением не покрытые глазурью горшки из пористой керамики замачивают на 10-20 минут в воде.

Бывшие в употреблении горшки обычно покрыты грязью: остатками субстрата, высолами, водорослями и мхом. Перед посадкой растений их следует хорошо вымыть горячей водой и жесткой щеткой. А иногда требуется и стерилизация в кипятке, в паровой камере или в растворе уксуса.

Другой особенностью горшков из пористой керамики является то, что из-за испарения воды через их поверхность одновременно происходит и охлаждение стенок горшка, и земляного кома. У чувствительных растений это может отрицательно сказываться на корневой системе. Но жарким летом или в условиях жаркого или теплого климата, или в условиях оранжереи это свойство очень ценно, и использование таких горшков может быть предпочтительнее, чем горшков из других материалов.

Емкости

Кроме того, керамика, по сути, является природным материалом, «естественность» которого особенно привлекает современных людей.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее