Школа комнатного садоводства контейнеры для растений

Школа комнатного садоводства. Контейнеры для растений

Контейнеры для выращивания растений - главные предметы в арсенале садовода. Различают контейнеры, предназначенные непосредственно для выращивания растений, и декоративные контейнеры для оформления горшечных растений, так называемые кашпо.

Сосуд, в котором растет растение, оказывает существенное влияние на его развитие, поэтому рассмотрим сначала виды и особенности устройства контейнеров для выращивания. Критериями выбора контейнера для выращивания растений является материал, из которого он сделан, его полезный объем и размеры, его внутреннее устройство, форма, вес, внешний вид, его стоимость и функциональность.

Раньше емкости для выращивания растений в основном делали из глины, поэтому сейчас «горшками» называют емкости для выращивания растений из любых материалов. Также как и «кадками» называют крупные цветочные контейнеры, сделанные не только из дерева.

Контейнеры для растенийКонтейнеры для растений

Главное условие при подборе горшка - наличие в нем дренажных отверстий. Их количество должно быть достаточным пропорционально площади дна сосуда, а диаметр не менее 0,5-1 см. Если в качестве субстрата используется почвенная смесь с хорошей водопроницаемостью, то не обязательно выкладывать дно черепками, вполне достаточно, чтобы в нем было несколько дренажных отверстий. Если используется система каппилярного полива, то в сосуде должны быть более широкие отверстия для поступления влаги в субстрат.

Как правило, диаметр горшка совпадает с его высотой. Однако есть горшки с менее высокими стенками (3/4 или ½- диаметра) или более высокими. При подборе горшка руководствуются тем, сколько в нем нужно разместить субстрата, а также какой тип корневой системы у высаживаемого растения.




Квадратные горшки позволяют лучше использовать площадь, поскольку их можно устанавливать плотно друг к другу. Кроме того, в них помещается большее количество субстрата, чем в круглых горшках. Но их сложнее набивать, так как необходимо следить за тщательным заполнением углов

.

Сосуды, которыми приходится пользоваться садоводу, могут быть изготовлены из твердых или нетвердых материалов. Горшочки с ободками имеют повышенную жесткость, их проще собирать, складывая один в другой. Но растения можно высаживать и в нежесткие сосуды. Правда, последние сложнее заполнять субстратом.

У горшков большого диаметра большая устойчивость. В горшке с широким основанием и почти отвесными стенками умещается и большее количество субстрата. Но перевалку удобнее производить из горшков, у которых дно немного меньше верхнего диаметра, и стенки расположены чуть наклонно.

Обычно садоводы в работе используют набор горшков трех- четырех типов со стандартными размерами, что позволяет рационально производить многие операции по ежедневному уходу за растениями, в том числе и полив. Обычные садовые горшки бывают от 5 до 25 см в диаметре. Размер горшка определяется по его диаметру (в сантиметрах или дюймах), гораздо реже по объему.

Видео: Мульчирование почвы в кашпо с комнатными растениями.Мульчирование

Немалое значение имеет и материал, из которого изготавливаются горшки. Емкости для выращивания растений бывают из керамики, пластмассы, дерева, камня и других материалов. Все типы этих сосудов имеют свои преимущества и недостатки.

Контейнеры для растений

Емкости из керамики для выращивания растений.

Изделия из керамики изготавливаются во многих странах и по различным технологиям. Такие страны как Италия, Китай, Вьетнам, Япония имеют свои многовековые традиции изготовления садовой керамики, которые удачно сохранились до наших дней.

Видео: Прячем горшки для комнатных растений

В настоящее время существует несколько основных типов керамики.

Все керамические изделия по составу массы, из которой они изготавливаются, и видом глазури, которою поливаются, можно разделить на 2 группы: плотные и пористые.

Пористая керамика изготавливается из неплотной массы, она пористая в изломе, хрупкая, легко ломается, пропускает воду, если не покрыта поливой (глазурью), своим изломом пристает к языку. К пористым керамическим изделиям относятся: изделия гончарные обыкновенные, терракота, шамот, майолика (фаянс обыкновенный), фаянс (стройфарфор).

Контейнеры для растений

Плотными называются такие керамические изделия, которые от действия высокой температуры при обжиге сплавились или слились в однородную твердую массу- в изломе они имеют вид стекла, полупрозрачны, не впитывают в себя воду и при ударе о сталь дают искры. Пример: фарфор.

Продолжение следует.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее