Емкости для растений: как сделать правильный выбор

Видео: Приобрести набор капельный полив растений Aquadusya 60 + не автомат для теплицы, парника и грядки

Покупая комнатное растения, уделите время чтобы выбрать для него подходящую емкость.

  • Емкости содержания вазонов делят на три виды:горшки, контейнеры и кашпо.

Особенностью горшков является наличие дренажных отверстий или одного, в основной они продаются в комплекте с поддоном для воды.




Различают пластиковые и керамические горшки.Каждый тип имеет свои преимущества. В сравнение с пластиком, глина это естественный материал. Она способна впитывать минеральные соли из почвы, поверхность керамического горшка позволяет растению дышать, а также испарять излишнюю влагу. Керамические горшки как правило очень красивые и стоят дороже.

  • Их предпочитают такие луковичные растения, бегонии, сенполии.

Видео: 10 способов принять правильное решение если сомневаешься - Как сделать правильный выбор

Пластиковые горшки более популярные среди цветоводов, поскольку они практичнее, прочнее,легче и стоят немного дешевле чем глиняные.Пластиковые горшки на дольше задерживают влагу и растение в них не требует частых поливов. Если сравнивать с глиной, то пластик обладает меньшей теплопроводностью.

  • В пластиковые горшки обычно сажают орхидеи, монстеру, в них хорошо растет драцена.

Кашпо представляет собой емкость в которую кладут горшки.Материал для кашпо разнообразный: од пластика до металла и лозы. В одном кашпо поместятся несколько горшков с растениями. Пространство между ними оставляют пустым,либо заполняют керамзитом или галькой.

Видео: Посев перца на рассаду - когда и как сделать это правильно

Контейнеры это своего рода гибрид кашпо и горшка. У них отсутствуют дренажные отверстия. Контейнеры заполняются землей, а также слоями керамзита или гальки, для лучшего дренажа. Растения, находящееся в контейнерах,предпочитают умеренные поливы, важно следить за увлажнением почвы и не допустить избытка влаги, поскольку лишней воде некуда стекать.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее