Общие правила ухода за орхидеей

На заботливый уход орхидея отвечает пышным цветениемЭкзотическая красота и изысканность орхидей поражает людей даже далеких от цветоводства. Сложно ли приручить тропическую красавицу, и как ухаживать за орхидеей, чтобы она радовала и сочной зеленью, и роскошными соцветиями?

Видео: Мои цветы. Уход за орхидеями

У многих любителей комнатного цветоводства, до этого не выращивавших эти необычные растения, может сложиться неверное представление об уходе за орхидеей, как о чрезмерно кропотливом и трудоемком. Но познакомившись с цветами ближе, оказывается, что содержать в комнате орхидею одного из распространенных видов не так уж и сложно.

Как ухаживать за орхидеей дома, какие условия требуются экзотической культуре, попавшей в комнатный горшок?

Условия содержания орхидеи




Правильно организованный уход подразумевает создание условий, близких к природным. Орхидея на долгое время сохранит здоровье и декоративность, если:

  • учтены и обеспечены все потребности цветка в питании, освещении и поливе;
  • растение устраивает температурный и влажностный режим, состав грунта и вносимые подкормки.

При выборе цветка для домашнего выращивания нужно помнить, что у орхидей есть множество разновидностей, отличающихся и внешним обликом, и условиями природного произрастания, и потребностями.

Цветение орхидеи длится долгоНе оставив этот факт без внимания, можно значительно упростить уход за орхидеями для новичков и для уже знающих толк в содержании этой культуры цветоводов.

Большинство растений, встречающихся в интерьерах, это эпифиты, прибывшие из тропиков. Их легко узнать по сочным воздушным корневищам, не только обеспечивающим цветок влагой и питанием, но и принимающих участие в процессе фотосинтеза. Есть орхидеи, привыкшие жить на камнях, где почвенный слой, как и на деревьях, крайне мал.

Для таких растений важна влажность воздуха и рыхлость субстрата. А вот почвенные виды, кроме обычного ухода за орхидеей, нуждаются и в питательном грунте.

Как правильно ухаживать за орхидеей: особенности освещения

В тропиках, откуда родом подавляющее большинство комнатных видов, орхидеи растут в условиях долгого светового дня и умеренно яркого, рассеянного освещения. Эти же условия воссоздаются в ситуации, когда за орхидеей ухаживают дома.

Оптимальная длительность светлого времени суток для активно растущих и цветущих орхидей составляет 13–15 часов, практически не уменьшаясь в зимнее время. Поэтому совсем не лишней при уходе за орхидеей будет дополнительная подсветка.

Пересадка орхидеиНе стоит без заранее продуманного затенения выставлять горшки на южные окна. Яркий солнечный свет может оставить бурые или желтые следы на листве, а бутоны под прямыми жаркими лучами и вовсе опадут. Лучшее место – это восточная или западная сторона. На северных окнах подсветка потребуется даже в летнее время.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее