Фото и названия видов экзотической орхидеи

Дикорастущая орхидея-эпифитНеповторимые орхидеи недаром считаются символом тропиков, ведь они столь же красочны и многообразны, как вся природа экваториальных регионов планеты. Фото орхидей, названия и виды завораживают, а у цветоводов всех стран вызывают непреодолимое желание заполучить в свою коллекцию эти удивительно яркие цветы.

Видео: Самые красивые орхидеи. The best photos of orchids

Семейство объединяет совершенно разные роды и виды. Подчас бывает сложно предположить, что травянистое растение высотой в несколько сантиметров и невзрачными цветами – родственник многометровой лианы с пышными цветами и мощным одревесневшим стволом.

Большая часть орхидей – это эпифиты, приспособившиеся к жизни на крупных представителях флоры.

Видео: Орхидеи, виды орхидей - плотоядное растение хищник




Орхидея, растущая на камняхЕсть среди орхидей виды, как на фото, предпочитающие селиться на каменистой почве. А вот наземные растения в этом многочисленном семействе – редкость, причем многие из них обитают в регионах с умеренным климатом, включая Россию.

Любка двулистная, наземная орхидея средней полосыКомнатные разновидности орхидей, их фото и названия всегда поражают буйством красок и невероятной декоративностью цветения. И это не случайно. Попав в поле зрения ботаников и специалистов по селекции, орхидея обнаружила интересную особенность. Оказалось, что растения, относящиеся к разным родам и видам, прекрасно скрещиваются, давая уникальные по красоте и оригинальности гибриды. Они то и стали основоположниками современных коллекций.

Поэтому, приобретая цветок в горшке, практически невозможно точно определить его принадлежность к тому или иному роду. Предки гибрида указываются в названии вида орхидеи, а фото может лишь отдаленно напоминать дикорастущих предков.

Орхидея фаленопсис: фото и описание

Полиплоидный гибрид фаленопсисаНаиболее часто в качестве комнатной культуры можно встретить изображенную на фото орхидею фаленопсис. В природе этот род орхидных растений встречается на юго-востоке Азии и в Австралии, где во влажных лесах селится и на деревьях, и на каменистых выступах. Дикорастущие разновидности могут достигать двухметровой высоты, но у комнатных растений размеры скромнее.

За двести лет знакомства человека с этим, «подобным мотыльку», как с латыни переводится название рода, цветком выведена масса сортов и гибридных форм фаленопсиса. Стандартные горшечные растения вместе с мощными цветоносами, несущими до 40 венчиков, могут вырастать до метра в высоту, а карликовые растения ростом не превышают 20–30 см.

Цветение фаленопсисаВ роду фаленопсисов насчитывается сорок видов, многие их которых в той или иной степени используются как домашние растения или выращиваются в ботанических садах и оранжереях.

При огромном числе различий у входящих в род фаленопсисов орхидей, как на фото, есть немало общих черт. Растения легко узнать по толстым воздушным корневищам, покрытым восковым слоем и обеспечивающим орхидеи и влагой, и питательными веществами. Плотные кожистые листья имеют продолговато-овальную форму и расположены в розетке супротивно.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее