Знакомимся с удивительным растением литопс

Видео: ТОП 10 | САМЫЕ НЕОБЫЧНЫЕ ЦВЕТЫ И РАСТЕНИЯ В МИРЕ!!!

Литопсы в природеТам, где палящая и безводная пустыня выжигает на поверхности всё живое, тысячелетиями эволюция создавала приспособленные к отсутствию влаги и обжигающей жаре растения. Давно известны, как биологический вид кактусы, жители пустынь. Новое растение ботаник назвал литопс, в переводе подобный камню или живой камень. Открыл его случайно исследователь природы Бурчелл в 1811 году, когда присел отдохнуть на раскалённом плато у кучки камней. Оказалось, что это не камни, а растения, напоминающие по виду камни, и даже повторяющие их рисунок.

Необычные свойства литопсов




Удивительные литопсыИзвестные всем кактусы называют суккулентными растениями, которые могут подолгу обходиться без влаги, так как их наземная часть представляет сочную мякоть, в которой имеются большие запасы воды. Литопсы относятся к семейству аизовых, а это означает, что вода для них губительна. Поэтому растение не терпит даже упавшую каплю воды на свою поверхность. Встречаются литопсы в природе в пустынях Южной Африки, Намибии, ЮАР и Бостваны.

Видео: Растение или камень? Литопс!

Расцветают литопсыРастут живые камни литопсы при крайнем недостатке влаги, которое не превышает 200 мм в год. При этом температура в пустыне летом достигает 50 . В таких условиях растение выпускает два мясистых листа, из щели между которыми выходит цветок, который по строению относится к гвоздичноцветным. В сезон, когда совершенно пересыхает воздух, листья цветка питают растение и постепенно отдают свои питательные запасы двум новым листам, которые заместят старые. Размножение получается, когда вместо одной новой пары листьев, появляются две.

Литопс меняет листья и размножаетсяНа фото хорошо видны литопсы в период замены листьев. В процессе роста растение приобретает окраску под стать окружающей природе, мимикрирует. Мало того, в природе в неблагоприятное время, корни могут утянуть растение в грунт, спрятать.

Видео: Литопсы. Растения для флорариумов

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее