Как избавиться от щитовки на лимоне и других врагов растения

Видео: Осыпание плодов с деревьев. Биологические препараты для борьбы с вредителями

Щитовка и муравейЕще недавно здоровое деревце лимона слабеет и хуже растет, листья на молодых побегах мельчают. При таких симптомах владельцу растения пора задуматься, что причина – щитовка на лимоне, и как избавиться от незваного гостя?

Как выявить пребывание этого вредителя на комнатном деревце? В отличие от других насекомых, ползающих или летающих, взрослая щитовка практически неподвижна. Но это ей совершенно не мешает наносить серьезный ущерб особенного молодым растения.




С первого взгляда щитовку на лимоне обнаружить совсем непросто, ведь выглядит она, как небольшой восковидный нарост размером от 3 до 5 мм. В зависимости от вида вредители располагаются на тыльной стороне листьев, на боковых побегах и стволе, то есть везде, где можно плотно прикрепиться к поверхности.

Без должного внимания щитовки на лимоне быстро размножаются и, высасывая соки из побегов и листьев, ослабляют растение.

Видео: ГТРК " Южный Урал " : Нашествие бабочек

Лист лимона, пораженный щитовкойПочему у лимона желтеют листья? Причин здесь несколько. В процессе жизнедеятельности насекомые выделяют липкий субстрат, постепенно покрывающий все вокруг. Медвяная роса не только помогает обнаружить вредителя, она:

  • закрывает устьица на листовых пластинах и этим нарушает процесс дыхания тканей;
  • становится питательной почвой для сажистого гриба, чье присутствие обнаруживается по характерных черным пятнам на листовых пластинах и молодых стеблях.

Щитовка наносит растению непоправимый вредНарушение процесса фотосинтеза, истощение из-за питания все увеличивающегося числа вредителей, а также добавление сопутствующих инфекций – это и есть главные факторы, ведущие к пожелтению, увяданию и потере листвы. За листьями наступает очередь зеленых побегов. Если к насекомым присоединяются болезни лимона, растению грозит гибель.

Вредители заселяются на растение колониямиКак же избавиться от щитовки на лимоне? Твердый щиток надежно скрывает насекомое от внимательных глаз человека, помогает маскироваться и серьезно затрудняет борьбу с вредителем. Именно из-за такой брони обработка инсектицидами не дает желаемых результатов. К тому же на комнатной культуре паразитирует сразу несколько видов, отличающихся размерами и внешними признаками. Часть этих вредителей является карантинными, но может пребывать в страну с фруктами или комнатными растениями.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее