Методы борьбы со щитовкой

Видео: Щитовка на адиантуме Борьба со щитовкой

Если листья вашего любимого растения стали клейкими или вы заметили, что они вдруг покрылись желтыми пятнышками, то вероятнее всего цветок поражен щитовкой. При запущенной стадии листья растения желтеют, сохнут и опадают, так как щитовки прокалывают листики и высасывают из него все соки. Растение перестает расти и в конечном итоге погибает.




Щитовка является очень опасным вредителем, который за несколько часов поражает все растение. Избавить цветок от щитовки можно несколькими способами. Если под рукой нет специальных средств, то подойдет мыльно-спиртовой раствор, которым необходимо обработать растение. Делается это путем смазывания листьев кисточкой.

Видео: Fight against scale insects (second treatment)

Можно попробовать удалить щитовку просто влажной тряпочкой. Хорошо, если это насекомое будет замечено сразу же, не успев распространиться по всему растению. Тогда можно пожертвовать листиком или веточкой, просто удалив их вместе со щитовкой. От щитовки еще может хорошо помочь народный метод. Намазать листья средством Fairy и оставить часа на 3, потом смыть. Сделать это нужно 3 раза через каждые 3 дня.

Можно попробовать растительным маслом вручную, этот способ тоже хорошо помогает от щитовки. Если все это не избавит растение от надоедливых насекомых, тогда уже в бой идут химические препараты. Имейте ввиду, что зараженное растение сразу же необходимо поставить подальше от других цветов и повысить влажность воздуха, а место, где стояло растение тут же обработать мыльным раствором. 

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее