Что приводит к пожелтению листвы пеларгонии и как помочь растению?

Пеларгония в ландшафтном дизайнеНачиная с весны и до самой осени выращиваемые в качестве комнатных и садовых растений пеларгонии радуют владельцев пышными шапками соцветий, стойко переносят все тяготы и прекрасно растут, требуя лишь небольшого внимания и простого ухода. Но подчас любители комнатных цветов жалуются, что пеларгония теряет привлекательность, отказывается цвести, а ее листья желтеют и засыхают. Что может стать причиной такого поведения растения? Почему у пеларгонии желтеют листья?

Ошибки ухода, ведущие к пожелтению листьев пеларгонии

Заболела герань, выращенная в садуИзменение цвета листвы, ее вялость и желтый оттенок – это наиболее распространенные признаки нездоровья растения. Причин же дискомфорта может быть несколько. А среди самых явных – это ошибки ухода, приведшие к ослаблению куста:

  • Слишком тесный для растения горшок, в котором корни уже заняли весь предназначенный для них объем, а пеларгония испытывает недостаток влаги и питания.
  • Скудный полив, не обеспечивающий потребности растения во влаге и приводящий к пожелтению краев, а затем и засыханию листьев.
  • Избыточная влажность почвы способна привести к более тяжким последствиям – к загниванию и потере корневой системы. И в этом случае листья пеларгонии желтеют, когда проблема принимает серьезный оборот.
  • Желтые края особенно взрослых листьев – это знак для цветовода, что пеларгония нуждается в более интенсивных подкормках, причем удобрить куст следует не только калием, азотом и фосфором, но и микроэлементами, проведя внекорневую подкормку.



Тля способна нанести ощутимый вред пеларгониям на клумбеНе меньшую опасность для пеларгоний представляют насекомые-вредители, паразитирующие и на зеленой части растения, и в почве.

Наиболее часто от насекомых страдают герани, в летнее время выращиваемые в саду или в балконных ящиках.

В этих условиях на тыльной стороне листвы и в пазухах можно обнаружить тлей, трипсов, питающихся соками растения и становящихся одной из причин, почему на пеларгонии желтеют листья. В саду, на участках с тяжелой влажной почвой сочные стебли пеларгоний привлекают слизней. Листва и соцветия страдают от гусениц и листоверток.

Средства борьбы против наземных насекомых включают ручной сбор вредителей и обработку растения специализированными инсектицидами. Сложнее, если пеларгония подверглась атаке обитающих в грунте нематод. В этом случае растение слабеет, вянет, его листва становится мельче, а на корнях заметны клубеньковые образования с цистами паразита. Чтобы не допустить вредителя к пеларгониям, растения сажают только в обеззараженный грунт. Эта же мера поможет снизить риск заражения кустов опасными для пеларгоний болезнями бактериального, вирусного и грибкового характера.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее