Опытные цветоводы рассказывают, как ухаживать за антуриумом, чтобы он радовал своим видом

Отличный результат заботливого уходаПрекрасный цветок «Мужское счастье» красив своими декоративными, в форме сердца, листьями. Красивы у него цветы – початок в огненно-красном, розовом или в крапинку покрывале. Если соблюдать условия содержания, цветок будет всегда нарядным. Постараемся коротко изложить основные требования, как ухаживать за атриумом. С опытом придут собственные наработки, которыми можно будет поделиться с любителями.

Нужно ли пересаживать купленный антуриум

Купленное в магазине растение сразу пересаживаютПеред тем как приобрести домашнее растение антуриум, необходимо ознакомиться с требованиями по уходу. Если в доме есть спатифиллум, то уход за цветами сходный. Для антуриума жизненными показателями станет постоянная температура 21- 24 летом, не ниже 18 зимой. Кроме того, есть особые требования:

  • сложный состав земли;
  • форма и размеры горшка;
  • качество поливочной воды и удобрения;
  • влажность воздуха;
  • отсутствие сквозняков.



Красота цветка зависит от здоровых листьев и обильного цветения. Малейшие отклонения в уходе приведут к потере декоративности.

Чтобы антуриум не потерял своей декоративности, соблюдайте правила уходаИтак, новый домашний питомец появился в доме. В первую очередь он должен пройти карантин, то есть в течение двух недель пожить отдельно от других цветов. Лучшим местом на этот период может стать ванная комната. Там тепло и повышенная влажность, а подсветку организовать нетрудно. За это время выявятся, если есть, болезни и вредители. Полив антуриума в этот период должен быть скудным.Реакция растения на нарушение режима полива

Антуриум ядовитое растение с едким соком. Поэтому он должен стоять в недосягаемости для детей и животных. Уход с обрезкой и пересадкой вести только в защитных очках и перчатках.

В дальнейшем, если всё в порядке, потребуется сделать пересадку или перевалку растения. Нужно учесть, что корни у антуриума очень хрупкие, и пересадка неизменно приведёт к травмам. Поэтому растение лучше перевалить в новый горшок и подсыпать землю по краям без уплотнения. Горшок для антуриума выбрать с гладкой внутренней поверхностью, немного больше предыдущей посуды. Корни должны получить больше питания, но слишком просторный горшок станет препятствием к цветению. Пока емкость не заполнится корнями, антуриум цвести не будет. Поэтому «на вырост» горшок брать не нужно. Лучше купить пластиковый контейнер, он теплее.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее