Антуриум комнатное растение подходит как для дома так и для офиса

АнтуриумАнтуриум полюбился цветоводам за свою декоративную вечнозеленую листву и необычную форму цветов. Цветки антуриума способны сохранить свежий вид в букете 2-3 недели, за что их так любят фитодизайнеры.

Для антуриума необходимы условия ближе к тропическим, поэтому он намного лучше себя чувствует в оранжереях, где возможно создание благоприятного для него климата. А вот дома этому цветку придется уделить достаточно внимания и заботы.

Антуриум будет себя хорошо чувствовать летом при 20-25 C, а зимой при 16-18 C. Чувствителен к резким перепадам температуры. Это может привести его к гибели. Любит яркое освещение, но все же его надо оберегать от прямого солнечного света, во избежание появления ожогов на листьях. При недостаточном свете рекомендуется использовать дополнительную подсветку.


Являясь тропическим растением, нуждается в повышенной влажности. Требуется регулярный полив до трех раз в семь дней в летом. Зимой полив сокращаются до одного раза. Чтобы цветку обеспечить оптимальную влажность, рекомендуется его опрыскивать, используя мелкий распылитель. Излишняя влажность или пересушивание очень губительны для этого нежного растения. Для антуриума подойдет широкий, но неглубокий горшок с хорошим дренажным слоем.

Периодическая пересадка и подкормка очень благотворно влияет на развитие растения.

Пересадку молодого антуриума проводят весной. Эта процедура не составит особого труда. Достаточно постучать по краям горшка и аккуратно вынуть корневую систему. После чего все корешки расправляют и разделяют. В центр подготовленного горшка устанавливают растение и постепенно заполняют его почвосмесью.

По мере роста растения, происходит оголение нижнего участка стебля, цветки мельчают, а листья становятся реже. Чтобы вернуть антуриуму былую декоративность, проводят обрезку верхушки побега, на котором имеются воздушные корни и высаживают срезанную часть в новый горшок. Можно срезанные побеги поместить в стакан с теплой водой, чтобы они дали корни, а затем высадить в землю.

Еще одной процедурой ухода за растением является полировка его листьев. Для этого используют специальный фитоспрей, которым в течение нескольких секунд опрыскивают листья. Благодаря этому раствору удаляются пятна от воды и пыли, а листья приобретают красивый глянцевый блеск. Только не переусердствуйте, так как много спрея принесут вред а не пользу.

Размножать антуриум можно делением куста, черенкованием и семенами.

При правильном уходе цветущий антуриум станет настоящей гордостью и вознаградит своей красотой того, кто о нем заботится.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее