Антуриум

Антуриум.Антуриум. Это великолепное по форме цветка и окраске листьев комнатное растение давно уже завоевало наши сердца и подоконники. В основном цветоводы выращивают дома цветущий вид антуриума, хотя его декоративно-лиственный вид с крупными, расписанными причудливым орнаментом листьями тоже необычайно красив.

Растение очень теплолюбиво и чувствительно к перепадам температуры. Средняя температура содержания антуриума, рекомендуется 18-20 градусов. Если есть такая возможность, то зимой лучше держать его в комнатной тепличке. В теплое время года вполне подойдет и подоконник или подставка возле восточного или западного окна. Прямые солнечные лучи антуриуму противопоказаны, поэтому его необходимо притенять. Разумеется, сквозняки и холодный воздух недопустимы. Полив должен быть регулярный, не допускается пересыхание почвы, но и застой воды тоже нежелателен. Зимой поливать только теплой водой, на 2-3 градуса выше комнатной температуры. Летом опрыскивать и смывать пыль с листьев. Если на поверхности появляются корешки, то их лучше всего покрывать мхом, который при поливе должен увлажняться. В период весеннего роста и последующего цветения подкармливать минеральными удобрениями для цветущих растений два раза в неделю, органику вносить можно тоже, но не переусердствовать, в период цветения антуриума – лучше воздержаться. При правильном уходе, он будет цвести все лето.




Пересадка антуриума

Пересаживать комнатный антуриум надо осторожно и желательно только по мере необходимости (размножение, тесный горшок и т.п.). Выращивают антуриум в широких, невысоких горшках (плошках). Слой дренажа должен быть достаточно толстым (примерно 1/5-1/6 высоты горшка ). Сажают растение немного глубже, чем оно росло до пересадки, при этом надо быть осторожным с хрупкими корнями и листьями. После посадки подвязываем к колышку. Самая лучшая земля для этого цветка (смесь) — две части лиственной земли (лесной, но не из-под дуба), часть рубленного болотного мха и часть легкой дерновой земли.

Уход за антуриумом
Домашний антуриум. Фото.

Размножение антуриума

Можно размножать его и семенами, высевая их сразу после того как собрали в легкий кисловатый субстрат (как для азалии). Но оно вам надо? Легче и быстрей антуриум в домашних условиях размножается делением куста(цветущие сорта), а декоративно-лиственный – верхними частями стеблей, имеющими воздушные корни. Укореняются цветущие сорта в обычном грунте для антуриумов, и желательно, в тепличке. Уход, посадка и размножение этого растения весьма схожи со спатифиллумом.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее