Размножение в комнатных условиях удивительной диффенбахии

Размножение диффенбахииМожет ли дать потомство тропиканка в несвойственных условиях? Диффенбахия, размножение которой в природе отработано веками, в неволе даёт потомство легко. Получить новый кустик быстро растущего цветка можно за лето. Используется семенное и вегетативное размножение.

Как размножить диффенбахию в домашних условиях

Размножение диффенбахии семенами в домашних условиях практически не используетсяВ практическом разведении семенной способ используется редко по нескольким причинам. Цветы у диффенбахии появляются в условиях приближенных к тропическим, что в квартире недостижимо. Цветовой колос содержит мужские и женские соцветия на противоположных сторонах. Опыление ручным способом не всегда эффективно. Поэтому семенной способ применяют специалисты, создавая новые сорта. Как размножается диффенбахия в любительских садах на подоконнике?

Способы вегетативного размножения тропиканки




Диффенбахия является ядовитым растением. Её млечный сок может вызвать отёк гортани, удушье. Последствием отравления может стать слепота. Особенно растение опасно для детей и животных. При работе с ним следует защищать открытые участки тела, надевать очки и резиновые перчатки.

Вегетативное размножение диффенбахии домаВегетативным считается получение новых растений с помощью укоренения различных частей наземного кустика. При этом для прорастания корней создаются особые условия. Нужно чтобы находящаяся в сырой земле или воде часть не сгнила, а дала зачатки жизни, маленькие корешки. Для размножения используют:

  • стеблевые черенки;
  • верхушки;
  • воздушные отводки.

Если укоренение ведётся в грунт, то требуется использовать торф и песок в равном соотношении. При этом грунт должен быть стерилизованным. Засыпается состав в широкую плошку, увлажняется дистиллированной водой. В процессе прорастания температура субстрата должна быть 25-27 градусов, что можно выполнить донным термостатом. Накрыть тепличку банкой или мешком, но обязательно проветривать и следить за влажностью.

Укоренение веточек диффенбахииРазмножение диффенбахии черенками включает ряд подготовительных операций.

Видео: Разведение креветок в домашних условиях. Бизнес идея

Лучшее укоренение будет при весенней закладке посадочного материала. Если черенки берут без листиков то длиной из 20-15 см, срезы обрабатывают толчёным углём и Корневином, укладывают горизонтально, до половины присыпают землёй. Тогда новые листики появятся по всему стеблю месяцев через 10. Высаживать нужно всю веточку диффенбахии, размножение ведут, не разрезая её на доли. Посадить для укоренения длинный черенок можно под наклоном, с углублением не больше чем на 2 см с одного конца.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее