Садовая и комнатная недотрога бальзамин

Видео: Бальзамины Садовые и в саду и дома

Бальзамин в садуРод Impatiens, что можно перевести как «неприкасаемый» или «недотрога» является основой семейства Бальзаминовые и состоит из полутысячи видов, произрастающих по всей планете.

Видео: Бальзамин садовый выращивание из семян

Из-за распространенности и многообразия растений нельзя указать точное место на карте, достойное называться родиной растений бальзамина. Они встречаются по всему миру в умеренных и тропических областях, но основных центров сосредоточения видов несколько. Это, прежде всего, Азия и страны Африки, Северная Америка и Европа.

История открытия и изучения бальзаминов




Многообразие цветения бальзаминаЗнакомство ботаников с недотрогами началось в XVII столетии. Первые сведения о растениях этого рода относятся в 1689 году и содержат описания некоторых разновидностей бальзамина из Индии и близлежащих регионов Азии. Затем изучением растений занялся Карл Линней, ему цветоводы обязаны максимально полным описанием и систематизацией многочисленных видов. Но наибольшее количество открытий в мире бальзаминов ученых ожидало в XIX веке, когда стали активно исследоваться отдаленные уголки и страны. Одним же из последних пополнений стала группа Новозеландских растений, зарегистрированных в 1989 году.

Самый известный в нашей стране вид – это комнатный бальзамин Уоллера, в дикой природе произрастающий у восточного побережья Африки на архипелаге Занзибар.

Именно здесь новые для ботаников растения и были обнаружены в 1861 году. Несколько экземпляров, изначально названных в честь местного правителя, британский естествоиспытатель Джон Кирк переправил в Европу. Здесь по достоинству оценили и внимательность английского миссионера Горация Уоллера, впервые заметившего неведомое растение, и его находку. А африканская недотрога в 1896 году получила имя Impatiens walleriana.

Растение полюбилось жителям многих стран. Сегодня непрерывно цветущий комнатный бальзамин на Западе часто называют Busy Lizzie, а в России культуру именуют огоньком Ванькой Мокрым. Такое необычное, даже фамильярное имя объясняется особенностью растения, образующего на листьях мелкие капельки сладкой жидкости, которые со временем превращается в твердые сахарные шарики.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее