Бальзамин садовый

Бальзамин садовый (impatiens balsamina)

Бальзамин садовый (Impatiens balsamina) относится к однолетним травянистым растениям. У него мясистые и очень сочные стебли, легко ломающиеся в междоузлиях. Листья бальзамина садового черешковые, цельные или зубчатые по краям. Цветки могут быть одиночными или собранными в пазушные кистевидные соцветия, простые или махровые, белой, розовой, лиловой или фиолетовой окраски.




Бальзамин - неприхотливый однолетник, цветущий с июня по сентябрь. Предпочитает солнечное место и плодородную суглинистую почву.

Бальзамин садовый, как и большинство однолетников, размножается семенами, которые высевают на рассаду в марте, или в открытый грунт в конце апреля. Бальзамин можно размножать и верхушечными черенками, которые легко укореняются в воде, или в земле под банкой. Банку с черенка не снимать до тех пор, пока он не пойдет в рост. Укорененные черенки бальзамина можно сохранить в горшечной культуре на подоконнике.

Бальзамин легко переносит пересадку в открытый грунт, при сохранении земляного кома его можно пересаживать даже во время цветения.

Видео: Бальзамины домашние и садовые

Уход за бальзамином заключается в поливах, прополке от сорняков, подкормках один раз в две недели комплексным минеральным удобрением. Увядшие цветки нужно вовремя убирать с растения, так как это стимулирует цветение.

Рядом с бальзамином в цветнике сажают агератум, вербену, лобелию, целлозию, бегонию.

Видео: Советы тети Тани. Садовый бальзамин

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее