Описания и фото популярных сортов бальзамина и его видов

Популярные сорта бальзамина в садуБальзамины или недотроги – это обширное семейство растений, происходящих из Азии и Африки, но произрастающих практически во всех уголках мира. В роду из нескольких сотен видов есть однолетние и многолетние, двухметровые и совсем небольшие растения.

При всех различиях во внешнем облике и среде обитания бальзамины, как на фото, великолепно цветут, поэтому в качестве декоративных растений выращиваются и в садах, и на домашних подоконниках.




Правда, среди окультуренных видов в России стать по-настоящему популярными пока смогли лишь несколько. Это бальзамин садовый, бальзамин Уоллера, пригодный для комнатного и садового выращивания, а также набирающие все новых поклонников Новогвинейские бальзамины с необычайно крупными цветами ярких окрасок.

Бальзамин садовый (Impatiens balsamina)

Бальзамин махровый садовый LinnЭтот вид бальзамина можно считать старейшим из окультуренных. Описания и первые изображения некрупных, высотой от 25 до 70 см, однолетних растений буквально облепленных простыми или махровыми цветками, появились еще в XVII веке.

Путешественники, посещавшие таинственный Китай, Индию и другие страны отдаленного от Европы региона, не могли пройти мимо экземпляров с белыми, розовыми, красными или фиолетовыми цветами. Поэтому уже скоро садовые, особенно махровые бальзамины появились на клумбах и в оранжереях Франции, Италии, Голландии и Великобритании.

Однолетнюю культуру легко узнать:

  • по прочным, с ярко выраженными узлами сочным стеблям;
  • по ланцетовидным, с пильчатыми краями черешковым листьям, густо покрывающим побеги;
  • неправильным, расположенным в пазухах листьев декоративным цветкам.

Растение садового бальзаминаСтебли садового бальзамина, как на фото, ветвятся, что позволяет получить плотную крону, с июня и до сентября усыпанную цветами всевозможных окрасок и оттенков.

После завершения цветения на растениях появляются сочные коробочки с бурыми округлыми семенами. Как и у многих других разновидностей бальзаминов у недотроги садовой содержимое коробочки моментально разлетается на несколько метров вокруг, стоит только прикоснуться к плоду, или растения соприкоснуться от порыва ветра.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее